Сибирский спортсмен протащил на себе Boeing 737-800

06.08.2021 China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Global Television Network (CGTN)

Красноярскому спортсмену 3 августа удалось сдвинуть с места и протащить на более 17 метров самолет Боинг 737 весом свыше 65 тонн, побив новый рекордом России, а возможно и мира.

Чемпиона России по силовому экстриму Иннокентия Веселова называют самым сильным человеком Сибири. А потому на новый рекорд он шел со знанием дела. На ногах – обувь для скалолазания, а Боинг к нему прицепили на специальный жилет из тросов. И вот – первая попытка установить рекорд.

Боинг 1.jpg

Чуть позже Иннокентий признается, что именно сдвинуть Боинг с мертвой точки – это самое сложное. Всего спортсмену удалось протащить на себе лайнер 17 метров 6 сантиметров. Заняло это 45 секунд.

«Хотелось сделать зрелищное шоу, зрелищный рекорд. Самолёт в это вписывается больше. Он как здоровый, тяжелый снаряд.
Тренировался как? Собственную машину ставишь на ручник и на ручнике катаешь ее. Чем больше щелчков, тем тяжелее. Так и тренировался. Поэтому, если свою машину отбуксируешь, то любой другой снаряд будет по плечу», – подчеркнул Иннокентий Веселов, рекордсмен по трек-пулу.

Боинг 6.jpg

Этот рекорд уже точно попадает в книгу Рекордов России. Но эксперты не исключают, что сибирский богатырь может претендовать и на мировое признание.

Боинг 2.jpg

«Нам кажется, что это был самый тяжелый самолет. Поэтому мы сейчас просто проведем статистику и может быть чуть-чуть позже признаем это мировым рекордом. Соответственно будем иметь право подать это в книгу рекордов Гинесса, на присвоение рекорда Гинесса», – сказал Василий Грищенко, президент Федерации силового экстрима России.

Точный вес самолета 65 тонн 188 килограммов. Из них – масса Боинга чуть больше 61 тонны, еще три с половиной тонны – это топливо. Плюс инженер в кабине.

Боинг 7.jpg

«Сейчас самый насыщенный период, когда весь летный состав, все аэропорты, сейчас работают на пределе. И, именно в этом и была сложность – поймать паузу у воздушного судна Boeing 737, чтобы он был на несколько часов свободен, чтобы произвести, зафиксировать этот рекорд», – отметил Андрей Метцлер, генеральный директор аэропорта Красноярск.

Боинг 8.jpg

Ну, а пока новоявленный рекордсмен намерен отметить свое достижение с семьей друзьями и коллегами-пожарными. Ведь основная работа Иннокентия Веселова — начальник караула пожарного гарнизона Красноярска.

Боинг 5.jpg

На Боинге красноярский спортсмен останавливаться не намерен. В следующий раз он намерен сдвинуть самолет побольше, а именно Аэробус. Новый рекорд обещает в ближайшие несколько месяцев.

Боинг 9.jpg

8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
9:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония