Сергей Черёмин: Москва готова к Чемпионату мира по футболу

26.01.2018 Пресс-служба Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы 1

Пленарная сессия «Не только футбол. Как реализовать возможности Чемпионата мира», организованная Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС), состоялась 24 января в «Русском доме» в рамках продолжающегося 48-го Всемирного экономического форума в Швейцарском Давосе.

Александр Ивлев, президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко, посол Чемпионата мира по футболу-2018 Виктория Лопырёва. Модератором мероприятия выступила генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки.

Накануне Сергей Черёмин принял участие ещё в одной панельной дискуссии в «Русском доме» на тему использования цифровых технологий в современных больших городах. «Сегодня Москва превратилась в постиндустриальный центр, — заявил министр. — По количеству и разнообразию электронных услуг, которые доступны компаниям, гражданам, бизнесу, Москва сейчас находится на втором месте после Нью-Йорка! Ещё 7-8 лет назад этого невозможно было представить». Руководитель ДВМС рассказал также о развитии научного центра в «Сколково» в качестве центра высокотехнологичной медицины мирового уровня.

В своём выступлении С. Черёмин особо отметил, что столица России входит в список первой двадцатки городов, которые реализуют наилучшие версии систем электронного правительства, также опережающими темпами в городе развивается беспроводная связь — теперь это не только транспорт, но и городские парки, общественные пространства. Министр подчеркнул, что цифровизация позволила выйти городу на новый уровень безопасности. «Москва находится на первом месте по агрегации огромной сети видеокамер, систем закрытого наблюдения — количество камер превышает 130 тысяч, это больше, чем в Лондоне, который всегда воспринимался как один из самых безопасных городов мира. Мы очень серьёзно снизили уровень преступности в городе», — заявил Сергей Черёмин.

В дискуссии о современных технологиях также участвовали министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков, президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев, генеральный директор Waves Platform Александр Иванов и другие.

48-й Всемирный экономический форум проходит в Швейцарских Альпах с 23 по 26 января, в официальной российской резиденции – «Русском доме» — продолжается насыщенная деловая и культурная программа. В рамках российской повестки дня обсуждаются развитие промышленности и государственно-частного партнёрства, вопросы энергетики, информационных технологий, а также российско-американские отношения, евразийская интеграция, иностранные инвестиции. 

Всемирный экономический форум в Давосе – это платформа для открытого диалога с участием лидеров многих стран мира, ведущих политиков и экономистов по вопросам развития глобальной экономики и международной интеграции в различных областях, площадка, где происходит обсуждение стратегических мировых тем и событий, напрямую влияющих на судьбы мира. Тема форума в 2018 году — «Поиск коренных причин и эффективных мер по разрешению политических и социально-экономических проблем, с которыми сталкивается мир».

12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония