Российский лыжник Иван Голубков стал первым победителем Игр «Мы вместе. Спорт»

17.03.2022 ТАСС 1

Второе и третье место заняли российские паралимпийцы Александр Давидович и Данила Бритик соответственно.

Российский лыжник Иван Голубков выиграл золотую медаль Зимних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» на дистанции 10 км свободным стилем. Соревнования проходят в Ханты-Мансийске.

Иван Голубков преодолел дистанцию за 24 минуты 14,8 секунды. Второе и третье место также заняли российские спортсмены — Александр Давидович (отставание 8,1 секунды) и Данила Бритик (+17,3). Спортсмены выступали в соревнованиях лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) на «монолыже» (классы LW 10-12).

Женщины соревновались на дистанции 7,5 км, первое место заняла представительница Белоруссии Валентина Шиц (21.51,9). Россиянки Марта Зайнуллина (+1.00,5) и Наталья Кочерова (+1.19,3) завоевали серебряную и бронзовую медаль соответственно.

Ивану Голубкову 26 лет, он является многократным победителем этапов Кубка мира, а также шестикратным чемпионом мира. В 2018 году он завоевал право выступить на зимних Паралимпийских играх в Пхёнчхане, но не смог принять участие в соревнованиях из-за приостановления членства Паралимпийского комитета России в Международном паралимпийском комитете.

В Играх «Мы вместе. Спорт» принимают участие спортсмены из России, Белоруссии, Таджикистана, Армении и Казахстана. Соревнования проходят в шести видах спорта — лыжных гонках, биатлоне, керлинге, сноуборде, горных лыжах, следж-хоккее.

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+