Россиянка Александра Костенюк стала чемпионкой мира по быстрым шахматам

28.12.2021 ТАСС 1
Александра Костенюк. Фото: tass.ru

Ранее гроссмейстер трижды становилась второй на турнире.

Россиянка Александра Костенюк стала победительницей чемпионата мира по быстрым шахматам. Соревнования проходят в Варшаве.

В финальном, 11-м туре Александра  Костенюк черными фигурами сыграла вничью с соотечественницей Екатериной Лагно.

По итогам 11 туров Александра Костенюк набрала 9 очков. Второе место заняла представительница Казахстана Бибисара Асаубаева (8,5 очка), третье — россиянка Валентина Гунина (8), четвертое — ее соотечественница Катерина Лагно (8). Александра Горячкина заняла 16-ю позицию (7), Алина Кашлинская — 20-ю (7), Ольга Гиря — 21-ю (7), Полина Шувалова — 23-ю (6,5), Лея Гарифуллина — 24-ю (6,5), Анастасия Парамзина — 35-ю (6), Баира Кованова — 42-ю (6), Екатерина Смирнова — 43-ю (6), Евгения Овод — 46-ю (5,5), Анастасия Боднарук — 51-ю (5,5), Александра Мальцевская — 56-ю (5,5), Елена Семенова — 58-ю (5,5), Алина Бивол — 61-ю (5), Ольга Баделка — 68-ю (5), Алиса Нур-Мухаметова — 69-ю (5), Виктория Лоскутова — 76-ю (4,5), Ирина Утяцкая — 78-ю (4,5), Мария Якимова — 79-ю (4,5), Галина Струтинская — 80-ю (4,5).

Александре Костенюк 37 лет, она является 12-й чемпионкой мира. Спортсменка впервые выиграла мировое первенство по рапиду, ранее она трижды становилась второй (2012, 2014, 2016). В составе сборной России Александра Костенюк три раза побеждала на Всемирных шахматных олимпиадах, пять раз — на командных чемпионатах Европы, два раза — на командных чемпионатах мира. Александра Костенюк является двукратной чемпионкой Европы по рапиду и трехкратной чемпионкой Европы по блицу. В 2021 году она выиграла Кубок мира.

Александра Костенюк стала первой россиянкой, выигравшей чемпионат мира по рапиду. В 2014 году победительницей турнира стала Катерина Лагно, однако тогда она представляла Украину.

Чемпионат мира по рапиду в Варшаве завершится 28 декабря, после чего стартует мировое первенство по блицу. Первоначально турниры должны были пройти в Нур-Султане, но были перенесены из-за эпидемиологических ограничений. В текущем формате соревнования проводятся с 2012 года.

4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Иордания 12+
4:50 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+