Россия выиграла чемпионат мира по пляжному футболу

29.08.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

В финале российская команда обыграла японцев.

Команда России со счетом 5:2 победила сборную Японии в финальном матче чемпионата мира по пляжному футболу в Москве. Турнир проходил на Фестивальной площади СК «Лужники».

В составе российской команды мячи забили Федор Земсков (4-я минута), Юрий Крашенинников (13, 34), Андрей Новиков (15) и Артур Папоротный (19). У японцев дублем отметился Такуйя Акагума (13, 17).

Обладателями бронзовых наград стали футболисты из Швейцарии, которые в воскресенье в матче за третье место обыграли сенегальцев (9:7).

Победа на мировом первенстве стала для российской сборной третьей в истории. Ранее она добивалась успеха в 2011 году, обыграв в финале бразильцев (12:8), и в 2013-м, победив в решающем матче испанцев (5:1). В 2015 и 2019 годах россияне становились бронзовыми призерами.

На групповой стадии команда России выступала в квартете А и вышла в плей-офф с первого места, набрав 6 очков. В группе россияне победили команды Японии (7:1), Парагвая (4:4, 5:4 — по пенальти) и США (5:4 в доп. время), в четвертьфинале сборная России обыграла команду Испании (4:2), в полуфинальном матче одолела швейцарцев (5:5, 5:4 — по пенальти).

О турнире

Чемпионат мира по пляжному футболу проводится раз в два года, впервые мировое первенство проходило в России. С 1995 по 2009 год турнир проводился ежегодно. Под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА) мировое первенство проходит с 2005 года. Рекордсменом по победам является сборная Бразилии (14 раз), предыдущий чемпионат мира выиграли португальцы.

Для сборной России мировое первенство в Москве стало восьмым, впервые российская команда приняла участие в финальной части турнира в 1996 году в Рио-де-Жанейро, тогда россияне не смогли выйти из группы. В связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA) российским футболистам на турнире запрещено было демонстрировать государственные символы. На форме игроков отсутствовал герб страны, а государственный гимн заменял фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Сборная Японии принимала участие в мировом первенстве в 15-й раз, выход в финал московского турнира стал высшим достижением японцев, ранее команда Японии трижды занимала четвертое место.

9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
9:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Мамрюк-Огой и водопады Руфабго 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония