Женский сводный расчёт пройдет в парадном строю в День Победы на авиабазе Хмеймим

07.05.2021 ТАСС 1
Фото: ruptly.tv

Особенностью при подготовке к маршу в Сирии стал жаркий климат, отметила командир расчета Анастасия Гуляева.

Военнослужащие-женщины группировки Вооруженных сил России в Сирии в День Победы пройдут отдельным парадным расчетом на авиабазе Хмеймим, сообщила журналистам командир расчета Анастасия Гуляева.

«Многие женщины стоят в строю нечасто ввиду исполнения своих служебных обязанностей, поэтому подготовку пришлось начинать почти с нуля — ставить строевой шаг, движение строевым шагом, поворот головы, все элементы строевой подготовки. Строевой шаг есть, коробка уже шагает. Видно, что тренировки идут на пользу, с каждым днем все лучше и лучше. Все военнослужащие подходят очень ответственно к выполнению своих обязанностей, в том числе и к подготовке к парадному шествию», — сказала Анастасия Гуляева.

Командир парадного расчета добавила, что особенностью при подготовке к парадному маршу в Сирии стал климат. Несмотря на жару, стараются проводить по одной дополнительной тренировке в день. Всего в День Победы на российской авиабазе Хмеймим в парадном строю пройдут порядка 40 женщин-военнослужащих.

«Девочки вообще не жалуются, все хорошо. Грим есть, чтобы внешний вид привести в порядок. Мы уже готовимся, подбираем, чтобы для этих условий у нас соответствовала косметика. Ничего не потекло, и все было хорошо», — рассказала она.

В сводном расчете представительницы разных подразделений, поэтому при подготовке к шествию командир проводит их слаживание. «Критерий отбора — чтобы это никак не отражалось на исполнении служебных обязанностей ввиду того, что нагрузка большая и подготовка к параду занимает достаточно много времени. Чтобы нам совмещать и службу, и подготовку, так и выбирали», — пояснила Анастасия Гуляева.

Участница парадного расчета Виктория Минина рассказала, что впервые будет идти в парадном строю в День Победы. «Кажется со стороны, что легко. Это целая техника — ходьба строевым шагом. На первой репетиции было сложно, потом с каждой репетицией все легче и легче становится», — отметила она.

5:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония