Центр помощи трудовым мигрантам в Москве обрабатывает по 250 звонков в день

12.11.2020 Служба новостей Центральной Азии 1
Фото: Служба новостей Центральной Азии

Федерация мигрантов России запустила в Москве бесплатный центр юридической консультации по телефону. 

Он предназначен в помощь работающим в стране трудовым мигрантам, у которых есть проблемы с документами и визами и нет денег на оплату юристов.
Меньше чем за год кол-центр успел проконсультировать более десяти тысяч приезжих, в основном из стран Центральной Азии. Но нуждающихся в помощи гораздо больше, особенно во времена эпидемии коронавируса.

«Наш кол-центр ежедневно принимает большое количество звонков, меньше 250 не бывает. Вопросы, конечно, очень разные, темы тоже очень разнообразные, начиная от патентов, как их оформить, как сделать регистрацию миграционного учета. Вопросы с визами, вопросы легализации в последнее время очень часто задают», – рассказала Сулиха Ахмедова, специалист по миграционным вопросам кол-центра.

Физически центр находится в Москве, но звонки на его номер поступают со всей России. Финансируется проект из президентского гранта.

«У нас было очень много обращений иностранцев, которые просто звонили нам на офисный телефон. В какой-то момент стало понятно: надо делать отдельный кол-центр, горячую линию, – уточняет руководитель Федерации мигрантов России Вадим Коженов. – Помимо звонков, которые поступают на телефон, люди пишут нам письма, пишут в директ инстаграм, в соцсети. Можно сказать, что мы – это такой широкий вариант для обращения за помощью иностранных граждан, которые живут в России».

С 1 ноября проект был расширен и продлен на 14 месяцев, в штат взяли новых сотрудников. Личный прием теперь ведётся ежедневно, тогда как ранее мигрантов принимали всего два раза в неделю.

5:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония