Власти Китая выделили $40 миллионов на борьбу с наводнениями и засухой

11.07.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Примерно 74% из указанной суммы получат провинции Ляонин и Цзилинь, Гуандун, Юньнань, Хайнань и Гуанси-Чжуанский автономный район.

Китайское правительство выделило из бюджета 270 млн юаней (примерно 40 млн долларов) для борьбы с наводнениями и засухой в девяти регионах страны. Об этом сообщило в понедельник Министерство финансов КНР.

Как уточняется в заявлении, опубликованном на сайте ведомства, примерно 74% (200 млн юаней) из указанной суммы получат провинции Ляонин и Цзилинь (северо-восток), Гуандун, Юньнань, Хайнань и Гуанси-Чжуанский автономный район (юг). Средства будут направлены на проведение спасательных операций, эвакуацию и размещение населения, оказавшегося в зоне бедствия из-за наводнений, а также на ликвидацию разрушительных последствий, вызванных стихией.

Остальная часть финансирования, как отмечается, предназначена для автономного района Внутренняя Монголия (север), провинций Ганьсу и Шэньси (северо-запад), где в жаркое время года возникают проблемы с обеспечением жителей водой.

Каждое лето на целый ряд регионов Китая обрушиваются ливни, приводящие к затоплению обширных территорий. В отдельных районах страны случается засуха. Ранее представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям КНР Шэнь Чжаньли заявила, что наводнения — это стихийные бедствия, ежегодно наносящие особенно значительный удар по экономике страны.

Согласно официальной статистике, прямой ущерб от наводнений в Китае с начала текущего года превысил 64,7 млрд юаней (9,6 млрд долларов), в зоне бедствия оказались более 21,8 млн жителей. Власти эвакуировали более 1,23 млн человек, погибли и пропали без вести 40 граждан.

8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
9:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония