Власти Киргизии поблагодарили Россию за помощь в борьбе с COVID-19

21.01.2022 ТАСС 1
Алымкадыр Бейшеналиев. Фото: rbc.ru

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в свою очередь сообщила, что российская сторона нацелена на дальнейшее взаимодействие с Киргизией в сфере борьбы с распространением коронавируса.

Киргизская сторона благодарна РФ за регулярно оказываемую республике поддержку в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Об этом заявил в пятницу в Бишкеке глава Минздрава республики Алымкадыр Бейшеналиев на встрече с главой Роспотребнадзора Анной Поповой, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Киргизии.

«Российская сторона всегда выступала и выступает надежным партнером в любом вопросе. В настоящее время наши совместные усилия направлены на снижение и минимизацию рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Позвольте выразить благодарность за поддержку в оснащении современными лабораторными оборудованиями, в проведении регулярных углубленных филогенетических исследований полного генома коронавируса, циркулирующего на территории нашей страны, в повышении квалификации наших специалистов, техническую поддержку в виде наборов ПЦР-исследований, нескольких партий вакцин российского производства „, — цитирует министра пресс-служба.

Как заявила в свою очередь Анна Попова, российская сторона нацелена на дальнейшее взаимодействие с Киргизией в сфере борьбы с распространением коронавируса.

«Мы очень рады, что эффективная работа мобильных лабораторий, поставленных в рамках проектов Российской Федерации, оказывает существенную помощь для диагностики в Кыргызской Республике. Безусловно, ряд совместно реализуемых проектов по противодействию особо опасным инфекциям, по которым мы вместе находим решения, направлены на сохранения здоровья людей как в Российской Федерации, так и в Кыргызской Республике. И дальнейшее развитие такого тесного взаимодействия крайне важно для наших стран», — отметила глава Роспотребнадзора.

По сообщению пресс-службы, в ходе встречи обсуждались основные направления сотрудничества двух государств в сфере охраны здоровья населения и вопросы борьбы с коронавирусной инфекцией. В частности, в области «обеспечения биологической безопасности».

13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
13:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
14:00 Новости 12+
14:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония