Владимир Путин провел встречу с королём Иордании на полях форума «Армия-2021»

25.08.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

Президент России Владимир Путин провёл встречу с королём Иордании Абдаллой II на полях Международного военно-технического форума «Армия-2021». 

Главы государств обсудили развитие двусторонних отношений, в том числе речь шла о возможном сотрудничестве в области сельского хозяйства и полезных ископаемых. Монарх поблагодарил российского лидера за помощь Иордании в получении вакцины «Спутник V», а также отметил, что изучает возможности совместного производства препарата от коронавируса в ближайшем будущем. Отдельно была затронута тема безопасности в регионе и мире.

Россия Иордания Переговоры 3.jpg

«Конечно, надеемся на обмен мнениями по наиболее острым вопросам, включая то, чем мы с вами совместно занимаемся на протяжении многих лет, — сказал Владимир Путин. — Это нормализация ситуации в Сирии и обострившаяся ситуация сейчас в Афганистане».

Россия Иордания Переговоры 4.jpg

Абдалла II в свою очередь заявил, что в Иордании с большой озабоченностью наблюдают за развитием событий в Афганистане.

«Мы всегда боролись с экстремизмом. Но сейчас, с учётом пандемии, а также в свете событий в Афганистане, думаю, нам нужно заново скоординировать наши усилия, чтобы продолжить эту борьбу», — заявил король Иордании.

Россия Иордания Переговоры 1.jpg

И Владимир Путин, и Абдалла II — главнокомандующие вооруженными силами своих стран. Они осмотрели выставку военной техники, представленную на форуме «Армия – 2021». В ходе экскурсии президент России отметил, что прямой контакт с коллегами из вооружённых сил других государств сближает и повышает уровень доверия, но для укрепления стабильности важна и демонстрация оружия. 

Россия Иордания Переговоры 5.jpg

10:30 Вне зоны. Урочище Клады 12+
10:45 Вне зоны. Кяфарское городище 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония