В Западной Сибири зафиксировали рекордно низкую температуру

28.11.2022 ТАСС 1
Фото: artfile.ru

В Сузуне столбики термометров опускались ниже 37 градусов мороза.

Метеостанции в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, а также на Алтае зафиксировали рекордно низкие за всю историю наблюдений температуры 27 ноября и в ночь на 28 ноября. В частности, в Сузуне столбики термометров опускались ниже 37 градусов мороза, сообщила ТАСС начальник гидрометцентра ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» Анна Лапчик.

В конце ноября в регионах Сибири установилась холодная погода. В некоторых субъектах столбик термометров опустился ниже 30 градусов мороза.

«На отдельных метеостанциях Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Республики Алтай, в Алтайском крае 27 ноября и в ночь на 28 ноября были впервые отмечены такие низкие температуры за всю историю наблюдений», — сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что в зависимости от станции были побиты температурные рекорды, установленные в 1987 году, в частности, в новосибирском Сузуне температура опустилась до минус 37,9 градуса, что на 0,3 градуса ниже, чем в указанный год. История наблюдений у станций составляет порядка 50 лет.


Анна Лапчик
добавила, что тридцатиградусные морозы продержатся в Сибири до конца календарной осени, с 1 декабря придет потепление до минус 20 градусов днем и минус 25-27 градусов ночью. С 5 декабря температура воздуха станет еще выше, поднимется ветер и начнется снегопад, однако, как отметила собеседница агентства, погода останется «некомфортной» из-за потоков воздуха с севера.

11:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
11:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония