В Японии роботы позаботятся о пожилых людях

11.02.2018 "Российская газета" 1

К 2020 году до 80 процентов пожилых японцев будут пользоваться в повседневной жизни услугами роботов. Такие данные приводит Национальный институт передовых промышленных наук и технологий.

Через семь лет, согласно прогнозам, 30 процентов жителей Японии будут старше 65 лет. Правительство озабочено тем, кто же будет ухаживать за стариками, ведь уже сейчас не хватает медсестер, нянек и сиделок. Выход оно видит в привлечении к этому процессу роботов.

Многие из них существуют уже сейчас, они помогают людям забраться в ванну и выбраться из нее, встать с постели, передвигаться по дому и улице, сокращая риск падения. Разработаны инвалидные кресла, которые могут превращаться кровать. Созданы датчики, помогающие определить местоположение человека, страдающего слабоумием.

В планах правительства — разработка механизма, способного предсказать, когда человеку понадобится использовать туалет, и многое другое. 

«Робототехника не может решить все возникающие проблемы, однако она позволит значительно облегчить бремя, лежащее на плечах медсестер, и повысить автономию людей, которые продолжают жить у себя дома», — отмечает доктор Хирохиса Хирукава из Национального института передовых промышленных наук и технологий. По словам Хирукавы, технологические новинки в настоящее время используются только в 8 процентах домов престарелых, во многом это связано с недоверием пожилых людей к машинам. Они считают, что обеспечить нормальную помощь может только человек. 

Вот только в 2025 году для этого понадобятся 2,5 миллиона специалистов. Сейчас их 1,7 миллиона, а 70 процентов медсестер жалуются на боли в спине из-за чрезмерной нагрузки.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония