В Ухане не осталось тяжёлых больных коронавирусом

26.04.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Ухане врачи проводили домой последнего тяжёлого больного, сумевшего полностью излечиться от коронавируса.

История Чена Чуньшэна последнего пациента, вышедшего из реанимации и теперь уже полностью излечившегося, интересна недюжинной волей к жизни, которую проявил человек, находившийся буквально на грани существования и победивший смерть, потому что знал, что его любят и ждут дома.

Ухань Последний пациент 4.jpg

«Не знаю, что тут можно сказать. И вообще каждый раз, когда об этом думаю, то не могу удержаться от слёз. — признаётся Дай Цзюньхуа, супруга Чена. — Я просто благодарна за то, что он выжил. Я уже и не чаяла увидеть его снова здоровым».

Ухань Последний пациент 3.jpg

Для семьи Чена кошмар начался в начале февраля, когда глава семейства заразился COVID 19 и попал в отделение интенсивной терапии больницы Тунцзи при Хуачжунском университете науки и технологий. Остальные члены его семьи оказались на карантине или, в зависимости от состояния здоровья, в других больницах Уханя. Но у самого Чена болезнь развивалась крайне быстро. Очень скоро врачи были вынуждены подключить его к аппарату ИВЛ. Но ввиду того, что кровь пациента по-прежнему недостаточно насыщалась кислородом, было принято решение перевести больного на режим экстракорпоральной искусственной очистки крови.

Ухань Последний пациент 6.jpg

Для лечения респираторного дистресс-синдрома кровообращение Чена соединили с аппаратом ЭКМО (другое название – оксигенатор). Оксигенатор полностью берёт на себя функцию лёгких, то есть буквально «дышит» за больного: бедная кислородом кровь удаляется из тела, далее она очищается от углекислоты и насыщается кислородом, а потом под давлением нагнетается обратно в сосуды человека. Процедура применяется точечно и только в самых тяжёлых случаях. Даже в специализированной клинике таких аппаратов не более нескольких единиц. 

Чен «дышал» за счёт машины около двух недель, а 27 февраля консилиум врачей решил отключить его от аппаратуры ввиду несомненного улучшения состояния больного.

Ухань Последний пациент 7.jpg

«Не спите! Делайте усилие, чтобы оставаться в сознании! — говорит Доктор Чжоу Нин (кардиологическое отделение, больница Тунцзи). — Не впадайте в панику, когда мы отключим аппарат! Следуйте нашим инструкциям! Если почувствуете неудержимый приступ кашля, попробуйте просигнализировать движением головы!»

Ухань Последний пациент 9.jpg

Чен признаётся, что остался жить, потому что в момент операции думал только о своей семье и о том, как он хочет быть с ними, увидеть, как растут его дети, вернуться домой. И чудо произошло: после окончания эпидемии в Ухане семья вновь собралась без потерь у домашнего очага. Теперь и Чен, и его близкие считают, что каждый день, проведённый рядом с любимыми людьми, бесценен, так как никто не знает, что ждёт нас завтра.

Ухань Последний пациент 10.jpg

Ухань Последний пациент 5.jpg

6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония