В странах Ближнего Востока наступил священный месяц рамадан

12.04.2021 ТАСС 1
Фото: islam.kz

Священный для мусульман месяц поста рамадан наступил в странах Ближнего Востока.

Появление на закатном небосводе тоненькой ниточки молодого полумесяца ознаменовало в понедельник вечером начало священного для мусульман месяц рамадан, вторник в большинстве стран Ближнего Востока станет первым днем поста. Об этом объявил в понедельник Высший суд Саудовской Аравии, опираясь на данные наблюдений специалистов Королевской астрономической обсерватории.

Накануне звездочеты и исламские богословы не только в Саудовской Аравии, но и в других арабских странах так и не смогли, как ни старались, заметить зарождение молодого полумесяца. Несмотря на бумажные и электронные календари, в которых лунный календарь, подобно солнечному, расписан на несколько лет вперед, мусульмане, как и в старые времена, полагаются при определении этой даты на авторитетных астрономов и звездочетов — им выпадает важная миссия увидеть на небе с помощью приборов или даже невооруженным глазом тонкую нить будущей луны. Исламский лунный календарь состоит из 12 месяцев по 29 или 30 дней. Всего в лунном году 354 или 355 дней, поэтому он короче солнечного календаря. Рамадан — девятый месяц года, следующий за шаабаном, последним днем которого стало 12 апреля.

Традиции поста

Со вторника пост, который считается одним из пяти столпов ислама, будут держать в Египте, Иордании, Кувейте, ОАЭ, Палестине, Саудовской Аравии и некоторых других странах. В течение месяца правоверным предписывается воздерживаться в светлое время от еды, питья, любых вожделенных занятий, а вместо этого усердно молиться, заниматься богоугодными делами, благотворительностью, думать о вечном и душе, отбросив на время все мирское. Считается, что в рамадан всевышний принимает решения о судьбах людей. И поэтому именно сейчас, как никогда, важно вести себя правильно с точки зрения заповедей ислама. На время поста должны быть забыты все распри и ссоры, врагам стоит зачехлить оружие, а друзьям советуют демонстрировать щедрость и дружелюбие, не скупясь на угощения всех, не забывая об обездоленных. Воздерживаться от рамадана разрешается путешественникам, воинам, а также пожилым, больным людям, беременным и кормящим женщинам. На время рамадана меняется график работы государственных учреждений, школ, банков, магазинов — все делается для того, чтобы людям было комфортнее держать пост.

Хотя рамадан — это тяжелое физическое и моральное испытание для постящихся, на Ближнем Востоке он не воспринимается как тяжкое бремя. Напротив, несмотря на все трудности, для мусульман этот месяц становится праздником, символизирующим возможность побыть наедине с собой, замедлить стремительный бег времени и попытаться восстановить душевное равновесие, настроившись на священную волну. Самое веселое время начинается с заходом солнца, когда на смену дневному воздержанию приходит ночь розговенья со всевозможными лакомствами, специально к рамадану заготовленными яствами и угощениями, финиками, восточными сладостями, музыкальными фестивалями и концертами. Телеканалы в это время перекраивают сетки своего вещания и запускают главные премьеры года — бесконечные художественные сериалы, которые здесь принято смотреть целыми семьями до самого сухура — последнего по времени перед восходом солнца приема пищи.

Ограничения из-за пандемии

Из-за пандемии коронавируса в рамадан вводятся определенные ограничения, которые по сравнению с прошлым годом были незначительно облегчены. Так, в ряде стран, в числе которых и Египет, в этот году снят запрет на «таравих» — специальную молитву, которая выполняется только в рамадан после обязательной ночной молитвы и длится до появления зари. Разрешили в Стране пирамид и совершать намазы внутри мечетей, но с соблюдением мер предосторожности. А вот запрет на рамаданные благотворительные столы, которые накрывают всем желающим в период розговенья, сохраняется второй год подряд.

11:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония