В сотрудничестве с ДВФУ заинтересованы ведущие азиатские центры

05.04.2022 ТАСС 1
Фото: vladmedicina.ru

Цель проекта — повышение уровня образовательных программ в области физики, математики компьютерных технологий в региональных вузах.

Ведущие азиатские центры заинтересованы в сотрудничестве с Дальневосточным федеральным университетом, заявил во вторник глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

«На Дальнем Востоке есть заделы — созданы университеты, научные учреждения, которые должны стать центрами мирового уровня. Есть интерес к взаимодействию с ДВФУ со стороны ведущих азиатских центров. Проектируется Инновационный научно-технологический центр на острове Русский», — приводит пресс-служба министерства фрагмент заявления Алексея Чекункова по итогам его посещения Московского физико-технического института.

Как рассказали в Минвостокразвития, Алексей Чекунков ознакомился с научно-прикладными разработками МФТИ, среди которых аппаратно-программные комплексы ледовой разведки, позволяющие передавать данные в режиме реального времени, гибридные энергокомплексы для удаленных поселений с применением различных видов генерации, в том числе водородной энергетики; инновации в области геологоразведки, телекоммуникаций и связи.

Обсуждался проект создания первого в мире безуглеродного автономного научно-образовательного комплекса на водородной энергетике — международной арктической станции «Снежинка». По словам ректора МФТИ Дмитрия Ливанова, вуз намерен расширять реализуемую совместно с ДВФУ в рамках проекта «Приоритет 2030» программу «Таланты в регионах» на другие вузы и научные организации арктического региона и Дальнего Востока.

Цель проекта — повышение уровня образовательных программ в области физики, математики компьютерных технологий в региональных вузах, прежде всего, в ведущих технических университетах, которые готовят инженерные кадры. В Минвостокразвития подчеркнули, что это повышает привлекательность учебных заведений для абитуриентов — нет необходимости уезжать в Москву или Санкт-Петербург, если в региональных университетах реализуются качественные образовательные программы с участием преподавателей МФТИ.

«МФТИ, являясь кладовой технологий и кадров, совмещает новые наработки с традициями и инновационными течениями. В этом — залог успеха», — сказал Алексей Чекунков.

9:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Мамрюк-Огой и водопады Руфабго 12+
10:30 Вне зоны. Урочище Клады 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония