В Шанхае проведут ещё одно массовое тестирование на коронавирус

06.04.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Население Шанхая ожидает новое массовое тестирование на ковид, локдаун сохраняется.

Власти Шанхая после анализа данных, полученных в результате проведенного 4 апреля тестирования всего населения мегаполиса на коронавирус, приняли решение сохранить действующий локдаун и провести еще одно массовое тестирование всего города на COVID-19. Об этом объявил на пресс-конференции в среду руководитель канцелярии руководящей группы по профилактике и контролю эпидемий Шанхая Гу Хунхуэй.

4 апреля в Шанхае провели тестирование всего населения города, образцы были взяты у более чем 25 млн человек. 5 апреля власти заявили о том, что, согласно полученным по итогам обработки большей части тестов данным, в городе было выявлено свыше 13 тыс. бессимптомных носителей коронавируса и 268 подтвержденных случаев с симптомами. 6 апреля появилась новая статистика — свыше 16,7 тыс. новых бессимптомных носителей и 311 подтвержденных случаев с симптомами, выявленных за минувшие сутки.

Основываясь на этих результатах власти приняли решение начать 6 апреля еще один раунд тестирования всего города. При этом оно охватит не только те жилые комплексы, где уже были выявлены случаи инфицирования, но и те, которые можно считать «чистыми» по итогам предыдущих проверок.

Локдаун в Шанхае

Массовое тестирование населения на ковид началось в Шанхае еще с середины марта. Сопровождалось оно выборочным блокированием жилых компаундов в разных районах города. Так или иначе к концу марта практически все население Шанхая прошло через два-три дня, а то и неделю, домашнего карантина.

С 28 марта правительство Шанхая перешло к более жестким мерам и отправило на карантин сначала практически всю восточную часть города, а с 1 апреля — западную. Изначально локдаун должен был быть отменен в восточной части 1 апреля, а в западной — 5 апреля. Накануне городское правительство заявило, что решения о снятии ограничений с тех или иных районов будут приниматься на основе анализа данных, собранных во время тестирования всего города на ковид, проведенного 4 апреля.

Большинство жителей города пока не имеют возможности даже выйти во двор жилых комплексов из собственных квартир и остаются на домашнем карантине. Для части населения такой режим продолжается с середины марта. До начала полного и частичного локдауна большей части районов мегаполиса в конце марта многие жилые комплексы были обеспечены бесплатными комплектами базовых продуктов, которые разносились волонтерами по квартирам. В среду, по данным корр. ТАСС, многим в городе доставили еще один комплект, а затем власти объявили о начале очередного массового тестирования с сохранением домашнего карантина на неопределенный срок.

В настоящее время городская система здравоохранения испытывает большую нагрузку, однако не из-за большого числа инфицированных, требующих медицинской помощи или госпитализации, а из-за рекордного числа бессимптомных носителей, которых в Китае, согласно установленным правилам, не оставляют на домашнем карантине. Для того, чтобы справится с потоком бессимптомников, ряд стадионов и крупных выставочных центров города были переоборудованы под объекты централизованного карантина. В город также прибыли тысячи врачей из других регионов, чтобы оказать помощь в проведении тестирования и прочих противоэпидемических мероприятиях.

В общей сложности с начала марта в Шанхае было выявлено порядка 89,7 тыс. бессимптомных носителей коронавируса.

5:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония