В России разработали полностью биоразлагаемую упаковку для еды

20.12.2021 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

При попадании в землю она разлагается на 100% в течение полугода, сообщили в пресс-службе компании OSQ.

Первую упаковку для еды из ламинированного картона, которая разлагается в почве за полгода, разработали в России. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании OSQ в понедельник.

«Ламинированная крафтовая упаковка при попадании в землю разлагается на 100% в течение полугода и не имеет аналогов в России. Для сравнения, пластиковая пищевая упаковка начинает разлагаться в земле только через 400 лет. Продукция предыдущего бренда компании подвергалась разложению в условиях окружающей среды на 70%», — говорится в сообщении.

Как уточнили в компании, производство картонных контейнеров, стаканчиков и других видов упаковки налажено на заводе компании в подмосковном Видном. В будущем добавятся дополнительные мощности на заводе в Калининграде, инвестиции в строительство которого составляют 1,1 млрд рублей. Разработкой технологии занимался коллектив российских ученых, однако в пресс-службе отказались уточнить научную организацию, поскольку в настоящее время идет процесс патентования технологии.

Согласно расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП), производители и импортеры ответственны за утилизацию тех товаров, которые произвели, и той упаковки, которую использовали при выпуске товаров на рынок. При этом у потребителей существует запрос на более экологичную упаковку в условиях увеличения объемов доставки еды.

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония