В рамках фестиваля Вruderfest-Navruz в Башкортостане лучшим вручили по «Золотому Буфету»

28.03.2022 Официальный сайт Правительства Республики Башкортостан 1
Фото: https://pravitelstvorb.ru/

25-27 марта в посёлке Павловка Нуримановского района прошёл фестиваль Вruderfest-Navruz, организованный при поддержке Правительства Республики Башкортостан региональным отделением «ОПОРА РОССИИ», Клубом рестораторов-единомышленников «bUffet», Торгово-промышленной палатой РБ, Представительством Ассамблеи народов Евразии в РБ, Ассоциацией кулинаров, рестораторов, отельеров РБ.

На тематических сессиях эксперты туристской и гастрономической индустрии вместе с представителями органов власти республики обсудили самые актуальные вопросы развития отрасли.

В ходе официального открытия фестиваля прозвучало приветственное послание участникам мероприятия от имени Премьер-министра Правительства РБ, руководителя Представительства Ассамблеи народов Евразии в РБ Андрея Назарова.

«Фестиваль Вruderfest-Navruz становится в республике традиционным, — отметил Андрей Назаров. — В этом году к мероприятию присоединились именитые российские и республиканские рестораторы и отельеры. Всё больше производителей Башкортостана представляют свою продукцию на выставке в рамках фестиваля. Это наглядно свидетельствует о том, что с каждым годом республиканские предприятия продолжают расширять производство и улучшать качество выпускаемых товаров. Уверен, что фестиваль пройдет на высоком уровне и будет способствовать активному обмену мнениями в вопросах дальнейшего развития индустрии туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса».

О перспективах развития туристической отрасли в период санкционных ограничений рассказал и.о. председателя Государственного комитета РБ по туризму, первый заместитель председателя Ринат Фаткуллин, озвучивший, что Башкортостан силен этно-экологическим туризмом по Южному Уралу и своим санаторно-курортным комплексом.

«Нам важно сфокусировать внимание всех участников индустрии гостеприимства на сильные стороны и развиваться в одном направлении, — подчеркнул Ринат Фаткуллин. — Сегодня предпринимаются беспрецедентные меры поддержки в сфере туризма и на федеральном, и на республиканском уровне. В рамках межбюджетных трансферов от Ростуризма республика может получить более 300 млн рублей. Поэтому важно, чтобы предпринимательское сообщество индустрии гостеприимства активно принимало участие в грантовых конкурсах».

Министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев в своем выступлении внёс предложение о необходимости объединения башкирских рестораторов и отельеров для создания единого яркого проекта, который сможет продвигать Башкортостан как место притяжения и эталон развития внутреннего туризма с развитой системой индустрии гостеприимства.

По словам представителя компании Leader Group Сергея Белкина, в сегодняшних реалиях важно обеспечивать господдержку не только крупных игроков HoReCa, но и небольших проектов, являющихся показателем качества развития индустрии и экономического состояния региона для туристов и гостей субъекта. Он также представил проект самого большого гастрономического фестиваля в Поволжье «Есть», объединяющий на своей площадке более 80 тысяч гостей и участников, и внёс предложение о проведении этого фестиваля именно в Уфе, сделав его инструментом развития событийного туризма республики.

Председатель Ассоциации рестораторов и отельеров РБ Наталья Чибрикина рассказала, что сегодня важно развивать локальный продукт, а также целесообразно увеличивать представленность продукции местных производителей, акцентироваться на разработке уникальных товаров – это станет локомотивом развития и поддержки фермерских производств. С Натальей Чибрикиной согласилась заместитель руководителя фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан, депутат Елена Родина, отметившая, что локальные продукты несомненно станут узнаваемыми гастрономическими брендами республики.

В рамках деловой части прошло расширенное заседание Общественного совета Представительства Ассамблеи народов Евразии по РБ. Модератором стал председатель Комитета по деловому и научно-культурному сотрудничеству с Италией Руслан Кинзикеев. На заседании выступили Элио и Андреа Беттони – представители бизнеса Итальянской республики. Почетным участником совещания стал генеральный директор телеканала «Большая Азия» и сооснователь телеканала «Звезда» Александр Лебедев.

«Считаю, что наш фестиваль прошел в конструктивном русле. Мы смогли обсудить как адаптировать отрасль к нынешней ситуации, обменяться опытом, заручиться поддержкой органов власти республики», — подвёл итоги мероприятия идейный вдохновитель фестиваля, директор Клуба рестораторов-единомышленников «bUffet» Виталий Барановский.

Завершился фестиваль 15-ой церемонией награждения национальной премией в сфере индустрии питания и отельного бизнеса «Золотой Буфет».

По традиции частью мероприятия стал гастрономический фестиваль кухонь мира от известных шеф-поваров страны.

9:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Мамрюк-Огой и водопады Руфабго 12+
10:30 Вне зоны. Урочище Клады 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония