В Приморье планируют отремонтировать шесть школ искусств в 2022 году

30.12.2021 ТАСС 1
Фото: primorsky.ru

На эти цели выделят более 101 миллиона рублей.

Власти Приморья планируют в 2022 году отремонтировать и модернизировать здания шести школ искусств. Об этом ТАСС сообщил заместитель министра культуры и архивного дела Приморского края Алексей Чеблуков.

«Планируется выделить в 2022 году на ремонт и модернизацию шести детских школ искусств в муниципалитетах края более 101 млн рублей, в том числе более 16,2 млн из регионального бюджета. Ремонт будет проводиться в учреждениях, работающих в селах и небольших городах», — сообщил Алексей Чеблуков. Он добавил, что до конца 2024 года будут отремонтированы и модернизированы здания 12 школ искусств.

В городе Лесозаводске на севере края в 2022 году планируется отремонтировать два здания детской школы искусств. На это предусмотрено более 61,82 млн рублей. Заместитель председателя регионального правительства — министр культуры и архивного дела Елена Бронникова во время прямого эфира в Instagram сообщила, что в этом году 11 муниципальных школ искусств и один колледж культуры по нацпроекту «Культура» получили новое оборудование и литературу. «В позапрошлом году тоже 12 муниципальных детских школ искусств получили оборудование, один колледж — в этом году», — сказала Елена Бронникова, отметив, что таким образом будут оснащены все муниципальные школы искусств. Еще в трех учреждениях выполнен капитальный ремонт.

Восемь детских школ искусств региона с 2022 по 2024 год будут получать музыкальные инструменты и художественный инвентарь. На это из федерального бюджета ежегодно будут выделять по 5 млн рублей.

Оснащение учреждений культуры, организация мероприятий, гастролей творческих коллективов и театров входит в задачи нацпроекта «Культура», созданного по инициативе президента России Владимира Путина. Он состоит из трех подразделов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Всего на его мероприятия в 2019-2024 гг. планируется выделить 113,5 млрд рублей.

4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Иордания 12+
4:50 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония