В Новосибирске откроют музей авиации и космонавтики

13.04.2022 ТАСС 1
Музей космонавтики на ВДНХ. Фото: rutube.ru

На его территории разместятся самолеты, вертолеты, тренажеры, различные гаджеты, относящиеся к космосу.

Комплекс, посвященный авиации и космонавтике, с куполом планетария для наблюдения за звездным небом планируют открыть в Новосибирске в парке-музее «Галерея времени» в сентябре. Особое место в экспозиции займет самолет Як-40, сообщил ТАСС директор парка-музея Владимир Курдюмов.

«Мы запустим еще один авиакосмический ангар 5 сентября. Там будут самолеты, вертолеты, тренажер, различные гаджеты, относящиеся к самолетам и космосу. Там будет купол планетария внутри работающий, будут различные стенды, а также предметы одежды и обмундирования. Все, что касается этой темы, все будет у нас», — рассказал Владимир Курдюмов.

Общая площадь комплекса составит 1 тыс. кв. м. На его территории, в частности, разместятся вертолеты Ми-8 и Ми-2, самолет L-39. Владимир Курдюмов отметил особое значение для экспозиции самолета Як-40. «Он снят уже не только с эксплуатации, но и с производства. Осталось очень мало этих самолетов. Если у нас получится полностью восстановить его внутри, то это будет довольно-таки уникальный предмет для музея. Он будет занимать примерно 20% от ангара в тысячу метров», — пояснил Владимир Курдюмов.

Музейный комплекс, посвященный авиации и космонавтике, войдет в число музеев, которые уже есть на территории парка «Галерея времени». Среди них музей ретротехники и музей СССР, в который также входят экспозиции по истории эстрадных инструментов; жизни и творчестве Владимира Высоцкого.

Как сообщалось, в музее «Галерея времени», созданном по инициативе региональной общественной организации «Клуб любителей старинной автомототехники «Ретротехника» и открывшемся в сентябре 2020 года, представлены почти все знаковые машины российского автопрома, 20 из них сотрудники музея восстановили сами в реставрационной мастерской, которая оборудована в здании музея. Один из экспонатов — автомобиль марки «Руссо-Балт» 1909 года выпуска, аналог которого находился в гараже у Николая II — единственный за Уралом.

5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония