В международной школе Якутии началось преподавание арктиковедения

24.05.2021 ТАСС 1
Фото: arctic-school.com

Ученики 7-10 классов изучают историю открытия и освоения Арктики, историю развития науки и техники в этом регионе и особенности этой территории.

Учебный курс арктиковедения внедрили в программу международной арктической школы (МАШ) — первого на Дальнем Востоке подобного учебного заведения, которое открылось в Якутске в сентябре 2020 года. Об этом ТАСС сообщила директор школы Сардана Татаринова.

«Наряду с международной программой подготовки приоритет школы — изучение Арктики. Мы начали в этом году курс арктиковедения для учащихся 7-10 классов. Его разработали специалисты Арктического научно-исследовательского центра (АНИЦ). Курс завершился конференцией школьников „Открывая Арктику“, в которой приняли участие ученики МАШ и школ-спутников со всей республики», — рассказала Сардана Татаринова.

Курс начинается с введения в историю открытия и освоения Арктики, а также семинара «История освоения Арктики в лицах». Отдельные блоки посвящены арктическому вектору развития зарубежных стран, истории науки и техники в Арктике, особенностям этой территории. В конце курса ученикам читают лекции по истории освоения якутской Арктики.


О школе

Международная арктическая школа в Якутске рассчитана на 220 учеников. Сейчас в ней учатся 186 человек из 22 районов республики и города Якутска.

В школе есть бассейн, актовый зал, видео-конференц-зал, система синхронного перевода, мастерская, кабинеты робототехники и квадрокоптеров, VR/AR, 3d, спортивный, тренажерный, хореографический залы, скалодром, планетарий, видеостудия. В учебных кабинетах есть интерактивные панели, другое оборудование, отвечающие современным образовательным стандартам.

Для школьников, приехавших из районов республики, предусмотрен интернат на 80 мест. «Мы — школа полного дня. До обеда — уроки, после обеда — развивающие занятия. Дети живут в интернате рядом, мы должны обеспечить полную занятость с утра до вечера», — рассказала Сардана Татаринова.

Большое внимание в МАШ уделяют развитию IT-компетенций. «Политика школы — не запрещать пользоваться гаджетами, а формировать у детей сознательное отношение к использованию цифровых ресурсов», — говорит руководитель школы.

В частности, в школе создан отдельный класс Apple, где учат создавать приложения для среды Apple. На следующий учебный год школа набирает группу для обучения по программе «Яндекс-лицея». Недавно победителем самого масштабного конкурса для школьников и студентов в сфере информационных технологий «Моя профессия — IT» стала команда «Devo unicorn», в состав которого вошли учащиеся МАШ. Ученик школы Сергей Сергин стал победителем Высшей лиги в индивидуальной номинации «Лучший разработчик».

Создание арктической школы, по мнению Сарданы Татариновой, отражает активность Якутии в глобальной арктической политике. «Мы не просто даем хорошее образование детям. Мы воспитываем людей, глубоко погруженных в нашу историю, культуру, экономику, стремящихся быть полезными родной республике, стране», — рассказала собеседница агентства.

Школы-спутники

Международная арктическая школа распространяет свой опыт и технологии. Для этого создана сеть школ-спутников. В нее входят 15 школ в десяти районах Якутии, включая арктические территории Булунский, Верхоянский, Момский, Оленекский улусы. Ученики этих школ проходят стажировки в профильных классах МАШ.

«Мы ищем варианты сотрудничества не только со школами. Мы заключили соглашения с Северо-Восточным федеральным университетом им. М. К. Аммосова, Арктическим научно-исследовательским центром, Ассоциацией развития ИТ-отрасли Якутии, Академией талантов и Академией цифровых технологий Санкт-Петербурга, — отметила директор. — В этом году было два образовательных тура учащихся МАШ при содействии комитета по делам Арктики Санкт-Петербурга. Они были очень интересными и полезными для наших детей».

Международный бакалавриат

Еще одной особенностью школы является углубленное изучение иностранных языков и внедрение программы международного бакалавриата. Это универсальная школьная программа с общим учебным планом, позволяющая считать образование в другой стране эквивалентным.

«Дипломная программа международного бакалавриата предназначена для учащихся 10-11 классов. В этом году мы подготовили все необходимые документы и стали школой-кандидатом. Создали языковой центр, который объединил не только учителей английского языка, но и других — французского, немецкого, китайского, корейского, японского», — рассказала директор.

Со следующего учебного года у восьмиклассников появятся уроки математики, биологии, истории на английском языке. Директор отмечает, что перевод обучения на английском языке — это определенный вызов. «Все наши педагоги интенсивно занимаются английским языком. Не только педагоги, но и все работники МАШ. Для нас английский язык был приоритетом этого года не только для детей, но и для всего коллектива», — добавила она.

В школе также поддерживают изучение языков коренных малочисленных народов Севера. «В этом году при приеме детей для арктических районов будет отдельный конкурс в июне, а общий конкурс состоится в августе. Группы будут формироваться в зависимости от интереса обучающихся. Необходимо внедрять самые разнообразные формы развития языков и культуры народов Севера», — заключила педагог.

4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Иордания 12+
4:50 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония