В Магаданской области внедрят «Сертификат молодожёнов»

26.07.2021 Росконгресс 1
Фото: Росконгресс

Проект «Сертификат молодоженов», вошедший в топ-100 по итогам форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс, будет внедрён в Магаданской области. 

Цель инициативы — увеличение рождаемости благодаря раннему выявлению репродуктивных нарушений и реализации репродуктивного потенциала населения. Команда проекта сейчас работает в Магадане.

 

«Сертификат молодоженов», он же — «Сертификат молодой семьи», внедрят по проекту репродуктивного здоровья «Сила Магадана», который будет реализован в регионе. Вступившие в брак супруги смогут бесплатно провести исследование своего репродуктивного и генетического здоровья. Также мужчины до 49 лет смогут один раз в четыре года бесплатно проходить диспансеризацию.

 

«Этот проект будет очень полезен для молодых людей, решивших вступить в брак. Во-первых, они смогут пройти бесплатное обследование своего здоровья, которое в другом случае было бы платным. Во-вторых, мы надеемся, что благодаря таким обследованиям специалисты будут на ранней стадии выявлять репродуктивные нарушения и, как следствие, в регионе в будущем повысится уровень рождаемости. Кроме того, лечение репродуктивных заболеваний на ранней стадии поможет уменьшить нагрузку на бюджет за счет снижения потребности в высокотехнологичной медицинской помощи. Уверены, что «Сертификат молодоженов» будет распространен по всей России», — заявила замдиректора направления «Социальные проекты» АСИ Наталья Кремнёва.

 

Программа «Сила Магадана» предусматривает применение современных медицинских практик и привлечение лучших специалистов страны по мужскому и репродуктивному здоровью. Задача проекта – создать и затем использовать специализированные стандарты в системе сертификации оказания профилактических и медицинских услуг в сфере мужского здоровья, а также сформировать систему популяризации профилактики репродуктивных заболеваний. Программа реализуется рабочей группой под руководством лидера проекта «Сертификат молодоженов», главного специалиста Минздрава России по репродуктивному здоровью мужчин, профессора Олега Аполихина.

 

«Мы делаем очень много, чтобы помочь человеку решить его задачи, связанные с созданием семьи, рождением детей. Вопросы экстракорпорального оплодотворения, помощи беременным, снижения младенческой смертности находятся в зоне федерального влияния. Однако, несмотря на успехи медицины, суммарный коэффициент рождаемости пока вызывает тревогу. Во многом это связано с факторами риска репродуктивного здоровья. Как не дать заболеть, а не просто хорошо лечить запущенные болезни — в этом и есть стратегия программы, которая будет реализована в Магаданской области и в перспективе во всей России», — сказал Аполихин.

 

Минздрав Магаданской области намерен создать по программе региональную сеть центров общественного здоровья, а в системе первичной риск-ориентированной профилактики мужское население будет тестироваться и распределяться по группам риска, после чего направляться на следующие уровни, в том числе медицинские.

 

Справочно:


Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (asi.ru) создана распоряжением Правительства России от 11 августа 2011 года. Наблюдательный совет АСИ возглавляет Президент России Владимир Путин.


Агентство поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере улучшения делового климата и поддержки инноваций, образования и подготовки кадров, здравоохранения и социального обслуживания, регионального и городского развития.


Среди ключевых инициатив АСИ – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, платформа для обмена лучшими практиками «Смартека», программа «100 городских лидеров», модель повышения инновационной открытости крупных компаний и платформа Национальной технологической инициативы.

13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+
13:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония