В Кузбассе открылся первый в Сибири агролицей

12.01.2023 ТАСС 1
Фото: kuzbass1.ru

Занятия в учреждении будут включать в себя углубленное изучение математики, информатики, биологии и получение навыков в рабочей профессии.

Первый в Сибири агролицей открылся на базе Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии в Кемерове. Ученики 10-11-х классов смогут получить там рабочие сельскохозяйственные профессии, сообщается в четверг на официальном сайте правительства региона.

«В селах нужны грамотные специалисты, которые будут заниматься наукой в животноводстве и растениеводстве, управлять сложной техникой. В агролицее школьники не только будут получать образование, но и сразу на практике смогут применять полученные знания. Это поможет ребятам окончательно определиться с выбором будущей профессии и даст преимущество при поступлении в профильные вузы», — приводятся в сообщении слова губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

Заниматься в агролицее старшеклассники будут параллельно с обучением в школах, дополнительные занятия займут до 10 часов в неделю и будут включать углубленное изучение математики, информатики, биологии и получение навыков в рабочей профессии. Первая группа из 26 школьников уже набрана и приступила к занятиям.

«Мы поделимся со школьниками всеми инновациями в сельскохозяйственной сфере, дадим им компетенции, соответствующие требованиям современного рынка труда. Для этого в академии есть научные и учебные лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Наши студенты имеют возможность перенимать опыт профессионалов АПК в условиях реальных производств и зарабатывать деньги», — добавила ректор сельхозакадемии Екатерина Ижмулкина.

5:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония