В Казани пройдет медиашкола для таджикистанских журналистов

13.05.2022 Алина Искандерова, АНО «Институт исследований Центральной Азии» 1

Проект АНО «Институт исследований Центральной Азии» поддержан Фондом Президентских грантов. 

Современные медиа перешли к новому формату – интерактивному и мультимедийному. Это породило новый тип сообщения – медиаконтент, значительно отличающийся от произведений классической журналистики. Цифровизация, в которой 10-15 лет назад видели перспективу развития журналистики, породила немало негативных эффектов. Среди них упрощение языка СМИ и уменьшение активного словаря читателя, появление фейков и публикация все большего объема непроверенной информации в погоне за количеством контента, а не его качеством, появление все больших возможностей для манипулирования не только аудиторией, но и самими СМИ. Развитие блогосферы, социальных сетей и мессенджеров уверенно замещает значительную часть потребляемого аудиторией новостного контента. Также, новые каналы коммуникации создают возможность появления неограниченного числа «случайных корреспондентов» из числа потребителей, что ведет к снижению достоверности преподносимой информации, что чревато массовыми вбросами дезинформации, влекущими за собой негативные социально-политические, экономические и иные последствия.

Согласно исследованию “О состоянии СМИ и роль социальных сетей в Казахстане, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане” 40% таджикистанских журналистов полагают что в течение ближайших 3-5 лет их профессиональная деятельность перейдет в онлайн измерение. В этой связи назревает острая необходимость формирования конкурентных преимуществ у действующих молодых журналистов крупных информационных агентств. Под конкурентным преимуществом предполагаются навыки эффективной подачи информации в адекватном, и в то же самое время “продаваемом” формате. В числе приоритетов представляется умение отражать информационные атаки через выстраивание доверительного образа официальных СМИ. Именно на достижение этих целей будет направлена работа медиашколы «Журналистика эпохи цифровизации», которая пройдет в столице Татарстана с 15 по 19 мая.

Школа представляет собой выездной практикум для молодых журналистов из Республики Таджикистан. Ее программа включает в себя лекции ведущих российских журналистов, а также экскурсии в ведущие издательства, медиа-холдинги, научные, образовательные центры и иные организации СМИ Республики Татарстан, встречи с главными редакторами.

В числе поднимаемых тем уровень цифровизации официальных СМИ, выстраивание доверительного образа официальных СМИ, развитие русскоязычной информационной среды в Таджикистане.

Справочно:

Автономная некоммерческая организация «Институт исследований Центральной Азии» была открыта в 2019 году. Приоритетными направлениями работы Института являются исследования политических, экономических и социокультурных процессов в Центрально-Азиатском регионе, проведение мероприятий, направленных на развитие сотрудничества России и государств Центральной Азии при тесном взаимодействии научных центров, экспертного и академического сообществ.

 

3:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Иордания 12+
4:50 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония