В Казахстане проходит образовательная выставка-презентация «Учись в России»

26.11.2022 ТАСС 1
Фото: newsae.ru

На выставке в Астане более 30 российских вузов представляют учебные программы.

Двухдневная образовательная выставка-презентация «Учись в России» распахнула в субботу свои двери для жителей Казахстана. Мероприятие проходит в здании Русского дома в столице республики, передает корреспондент ТАСС.

«В Казахстане мы в третий раз проводим выставку «Учись в России», где казахстанцы могут выбрать себе вуз. На ней 31 российский университет представлен в очном формате и порядка 8 — в заочном», — рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС Валерий Старченко, председатель организационного комитета выставки «Образование и карьера», в сферу деятельности которой входит продвижение российского образования за рубежом.

По его словам, среди участников экспозиции — все крупнейшие вузы России. В их числе Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД России, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет, а также широкий спектр региональных учебных заведений. «Здесь представлены практически все направления подготовки, которые существуют в российском образовательном пространстве. В данном случае речь идет о порядка 300 различных учебных программах», — уточнил Валерий Старченко.

Как отметил собеседник агентства, поступать в вузы России граждане Казахстана могут несколькими способами. «В том числе и по квотам и стипендиям РФ, их спектр достаточно широкий. И на основании контрактов, как и россияне. В каждом университете свой вариант может быть. Это все можно выяснить, придя на нашу выставку», — пояснил он.

Организатор также отметил, что интерес к выставке у местных жителей наблюдается достаточно большой. «Думаю, в марте-апреле мы вновь проведем подобное мероприятие. В принципе, два раза в год для образовательной выставки — это нормально. Публика приходит мотивированная, в морозный день идут знакомиться с университетами», — добавил Старченко. К слову, в Астане в субботу столбик термометров опустился до 23 градусов по Цельсию.

В свою очередь начальник управления информации МГИМО МИД РФ Виктория Калашникова в беседе с корреспондентом ТАСС рассказала, что интерес к этому дипломатическому вузу в Казахстане всегда высок. «На выставке мы представляем программы бакалавриата и магистратуры по 18 направлениям подготовки, а также возможности довузовского обучения. Из новых программ, которые мы открыли в рамках программы «Приоритет-2030″, можно отметить программы по туризму, ESG и устойчивому развитию, большим данным в международных отношениях, анализу данных и динамике в международных процессах, менеджменту в креативных индустриях. Казахстанцев интересуют программы по экономике, праву, лингвистике и международным отношениям», — пояснила она.

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония