В Индии введено более 1 миллиарда доз вакцин от COVID-19

21.10.2021 ТАСС 1
Фото: news1.ru

Около 75% всех взрослых в стране получили первую дозу вакцины, а около 31% завершили иммунизацию.

Министерство здравоохранения и благополучия семьи Индии объявило, что в четверг в стране преодолен рубеж 1 млрд введенных доз вакцин против COVID-19. Об этом сообщил телеканал Эн-ди-ти-ви.

Ожидается, что в честь этого события в Красном форте индийской столицы (старинная крепость, своего рода делийский Кремль) будет поднят самый большой в стране национальный флаг весом около 1,4 тыс. кг. Правительство также планирует сделать объявления о рекорде в поездах, самолетах и на кораблях.

«Мы делаем до 700 прививок в секунду», — заявил в эфире телеканал Эн-ди-ти-ви генеральный директор Национального управления здравоохранения доктор Р. С. Шарма, подчеркнув, что выяснить, кто получил историческую миллиардную дозу, будет сложно.

По данным Минздрава, около 75% всех взрослых получили первую дозу вакцины, а около 31% завершили вакцинацию. Численность населения Индии приближается к отметке 1,398 млрд человек.

Этапы вакцинации в Индии

В стране вакцинация началась 16 января. На первом этапе прививались лица из «преимущественной группы»: медработники и сотрудники, находящиеся в зоне риска (полицейские, военнослужащие, служащие ведомств гражданской обороны). С 1 марта начался второй этап вакцинации, в ходе которого право на вакцину получили все лица старше 60 лет, а также граждане старше 45 лет, но имеющие сопутствующие заболевания.

Затем с 1 апреля прививаться уже могли все граждане в возрасте 45 лет и старше, независимо от наличия сопутствующих заболеваний, а с 1 мая право вакцинироваться получили все лица, достигшие 18 лет, но на платной основе.

С 21 июня власти заявили о начале кампании по бесплатной вакцинации всех желающих в государственных клиниках в порядке очереди. Было объявлено движение «Вакцины для всех, вакцины бесплатно». При этом любой желающий может привиться в частной клинике на платной основе, не дожидаясь очереди в государственном медучреждении.

Пока вакцинация в Индии проводится тремя препаратами — это вакцина Covishield, разработанная британско-шведской компанией AstraZeneca, которую выпускает Индийский институт сыворотки, препарат Covaxin производства индийской компании Bharat Biotech, а также российская вакцина «Спутник V». Кроме того, недавно разрешение на экстренное использование здесь получили две американские вакцины от компаний Moderna и Johnson & Johnson, но пока вакцинация этими препаратами в Индии не проводится.

22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
22:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
22:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония