В Дагестане планируют разработать программу помощи соотечественникам

27.10.2021 ТАСС 1
Фото: mr-kizilyurt.ru

Программу поддержки соотечественников за рубежом, которая будет включать в себя в том числе обеспечение литературой на национальных языках, разработают в Дагестане.

Программу помощи соотечественникам, проживающим за пределами РФ, планируют разработать в Дагестане. Она будет включать в себя в том числе обеспечение литературой на национальных языках Дагестана, сообщил ТАСС в среду врио министра по делам национальностей республики Энрик Муслимов.

«Врио председателя правительства республики поручил представить соответствующие предложения для подготовки и принятия программы поддержки соотечественников за пределами РФ, где будет предусмотрено проведение мероприятий, в том числе по сохранению родных языков — конкурсов, викторин, предоставление литературы на национальных языках, в первую очередь учебников. В ближайшие дни мы эти предложения представим», — сказал Энрик Муслимов.

По его словам, такая помощь сегодня востребована выходцами из Дагестана, живущими за пределами РФ, в том числе в странах СНГ.

«Я только что вернулся из Киргизской Республики, где, по разным оценкам, проживает 15-20 тыс. дагестанцев. Они очень просили им направить учебники на родных языках», — добавил Энрик Муслимов.

Дагестан — самый многонациональный регион России, в котором проживают более 110 национальностей и этнических групп, с самостоятельными языками и диалектами, культурой и богатыми традициями. Наиболее многочисленными, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, являются аварцы (29,4%), даргинцы (17%), кумыки (14,9%), лезгины (13,3%), лакцы (5,6%), азербайджанцы (4,5%). По данным властей республики, сегодня дагестанцы живут почти в 40 странах мира.

11:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония