В Дагестане могут создать региональную авиакомпанию

10.09.2022 ТАСС 1
Фото: foto-basa.com

В настоящее время в регионе зарегистрирована единственная авиакомпания — ООО "Дагестан".

Власти Дагестана планируют возродить малую авиацию в регионе и прорабатывают возможности создания собственной авиакомпании. Заместитель председателя правительства республики Ризван Газимагомедов поручил подготовить предложения по ее созданию в краткие сроки, сообщили в пятницу в пресс-службе правительства региона.

«Вице-премьер поручил Минпромторгу Республики Дагестан совместно с Минтрансом республики детально проработать вопрос запуска создания авиакомпании в республике и предоставить предложения в течение недели. Поручения прозвучали и в адрес Минимущества республики, ведомству предстоит в сжатые сроки изучить правовой статус земель, на которых расположены аэродромные площадки», — говорится в сообщении.

В настоящее время в регионе зарегистрирована единственная авиакомпания — ООО «Дагестан», которая выполняет работы по санитарному и аварийно-спасательному обеспечению.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства региона Джамбулата Салавова, развитие малой авиации в республике невозможно без восстановления сети аэродромов. Ранее действовавшая инфраструктура местных воздушных линий, связывавшая города и районные центры республики, по его словам, практически перестала существовать и используется не по назначению.

По данным пресс-службы, применять малую авиацию в регионе планируют при выполнении химической обработки и подкорма посевов сельскохозяйственных угодий и отгонных пастбищ, многолетних насаждений (садов, виноградников), а в перспективе и при посеве риса. Кроме того, малую авиацию в регионе планируют применять для туристических полетов. По предварительным данным, в 2022 году республику посетят почти 1 млн 700 туристов. В Минтуризме региона считают перспективным развитие авиации на популярных туристических направлениях и в отдаленных муниципальных районах — Тляратинском, Ахвахском, Цумадинском, Рутульском, Докузпаринском, Магарамкентском и Ахтынском.

Отмечается, что региональные власти также прорабатывают механизмы для создания многоцелевого четырехместного двухмоторного самолета «МАИ-411» на предприятии ОАО «Концерн «КЭМЗ». «Если глава республики инициирует вопрос изготовления самолета в КЭМЗ, у нас в республике, и это предложение получит поддержку, то через 2-3 года мы могли бы начать. Ничего сложного в изготовлении самолета ЛМС-901 я не вижу», — отметил гендиректор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов.

8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония