В честь 50-летия запуска станции «Салют-1» Казахстан выпустит коллекционные монеты

02.12.2021 ТАСС 1
Орбитальная космическая станция "Салют-1". Фото: tass.ru

Дату начала продаж монет сообщат дополнительно.

Национальный банк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты нескольких номиналов, которые приурочены к 50-летию запуска орбитальной космической станции «Салют-1». Об этом сообщила в четверг пресс-служба финансового регулятора.

«Коллекционные монеты «Салют-1» из серебра с танталом номиналом 500 тенге (1,15 доллара), из сплава мельхиор номиналом 200 тенге (0,46 доллара) и из сплава нейзильбер номиналом 100 тенге (0,23 доллара) продолжают серию монет «Космос». Монеты приурочены к 50-летию со дня запуска с космодрома Байконур первой в мире пилотируемой орбитальной космической станции, — говорится в сообщении.

На аверсе монет в центре изображена композиция, которая символизирует единство человека и Вселенной как связь прошлого и настоящего. В правой части монет — надписи, обозначающие номиналы. Под номиналом на монете из серебра с танталом расположена надпись «Ag 925 14,6g Та 26,8g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. В нижней части — логотип Казахстанского монетного двора. По окружности — надписи «Республика Казахстан» на казахском и английском языках.

На оборотной стороне монет в центре представлено изображение орбитальной космической станции «Салют-1». По окружности — название монет на казахском, русском и английском языках, а также надпись «1971-2021», обозначающая юбилейную дату. Слева — изображение поверхности Земли с видом из космоса, в нижней части — надпись «Байконур» на английском языке.

Данные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках республики. Монеты выпускаются в сувенирной упаковке и имеют номерные сертификаты качества Национального банка на казахском, русском и английском языках. Дата начала продаж монет будет сообщена дополнительно.

СССР вывел на орбиту Земли космическую станцию «Салют-1» 19 апреля 1971 года. Она стала первой в мире пилотируемой орбитальной станцией. «Салют-1» создали в рекордно короткие сроки — в декабре 1970 года был собран ее орбитальный блок, а в марте следующего года после проведения испытаний он был отправлен на космодром Байконур.

14:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+
14:40 Вкус путешествий. Вьетнам и Камбоджа 12+
14:45 Вкус путешествий. Вьетнам. Бухта Халонг 12+
14:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония