В Афганистане женщины решили покорять горные вершины

30.09.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Фатима Салтани, первая афганская женщина-альпинист. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

В Афганистане женщины успешно борются за свои права в новом светском обществе.

Афганские женщины всё больше втягиваются в общественную деятельность. Многие из них также решили заняться спортом и изменить представление о своей стране за рубежом. Однако случай Фатимы Султани действительно уникален.

горы7.png

Фатима Султани, альпинист, Афганистан:

«Главное, чего я хочу, это доказать всему миру, что мы, женщины, можем ничуть не меньше, чем мужчины. Когда я узнала, что иностранки приезжают к нам, чтобы взобраться на горы в Афганистане, то я подумала, почему мы, афганские женщины, не можем сделать то же самое. Ведь горы-то находятся прямо здесь, у нас на родине. Так я и поступила в наш клуб скалолазов “Hike Venture”.

гор1.png

Я уже поднялась со своими товарищами на 4 горных вершины. Одна гора, Лалан, расположена в провинции Панджшер. Вторая — в Гиндукуше, неподалёку от Саланга, в провинции Парван. Вот этот второй пик мои друзья альпинисты и назвали в мою честь.

горы4.png

Хафизулла Абасси, тренер по джиу-джитсу:

«Я горжусь тем, что Фатима не только хороший боец, но и альпинист. Знаете, мне приятно, что благодаря джиу-джитсу, который, кстати, тяжёлый вид спорта, Фатима обрела вкус к скалолазанию. Причём она — первая женщина в Афганистане, которой удалось покорить несколько вершин».

горы6.png

Абдул Вахед Султани, отец Фатимы:

«Я никогда не запрещал Фатиме заниматься каким-либо видом спорта. Я даже ей сказал, что она может выбрать любую дисциплину — даже скалолазание. И я ей обещал, что буду поддерживать её всеми силами во всех её начинаниях. По правде говоря, у нас многие запрещают женщинам заниматься физической активностью, что я считаю недопустимым».

горы5.png

Отец Фатимы признался, что в его стране исламистское движение Талибан (запрещено в России) не дремлет. История знает немало случаев, когда террористы убивали афганцев, выбившихся в люди, считая деятельность своих жертв несовместимой с законами Шариата.

горы3.png

А сама Фатима, похоже, об этом не думает. Она заявила, что в ближайшие планы как её самой, так и её единомышленников входит подъём на пик Мир Самир в горной системе Гиндукуш, одного из высочайших хребтов Азии. Ну, а потом, считает Султани, их ждёт Джомолунгма (Эверест).

горы2.png

14:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+
14:40 Вкус путешествий. Вьетнам и Камбоджа 12+
14:45 Вкус путешествий. Вьетнам. Бухта Халонг 12+
14:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония