В Афганистане влюбленные отпраздновали день Святого Валентина

15.02.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В столице Афганистана Кабуле влюбленные отпраздновали посвященный их чувствам день Святого Валентина.

Цветочные лавки были украшены белыми и красными воздушными шариками, а продавцы вовсю предлагали клиентам изысканные букеты.

 

«Мы пришли сюда с невестой, чтобы сделать наши чувства более возвышенными и подарить друг другу розы», — говорит житель Кабула Шах Назар Сухраби.

Афганский День влюблённых 1.jpg

К сожалению, некоторые традиционно настроенные верующие считают день всех влюбленных проявлением сугубо западной цивилизации и даже не думают отмечать его. Продавец цветов заметил, что в текущем году торговля идет не так хорошо, как в прошлом. 

Афганский День влюблённых 3.jpg

Тем не менее, многочисленные кабульские девушки с надеждой ждут, что избранник сердца вспомнит о светлой дате и доставит избраннице радость. 

Афганский День влюблённых 6.jpg

Как ни странно, муллы, возможно, правы, когда рассуждают о языческих корнях так называемого дня Святого Валентина. Праздник был учрежден Римской Церковью в 494 г. для того, чтобы затмить приходящиеся на эту дату Луперкалии, то есть чествование бога Фавна. 

Афганский День влюблённых 4.jpg

Для того, чтобы в семье были покой и гармония, язычники стегали женщин ремнем из кожи козы. Дамы охотно подставлялись под удары, так как, по поверьям, это делало их счастливыми в браке и чадородными.

Афганский День влюблённых 5.jpg

Афганский День влюблённых 7.jpg

10:45 Вне зоны. Кяфарское городище 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
11:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония