Узбекистан предлагает разработать план внутрирегиональной торговли в рамках ШОС

17.09.2021 ТАСС 1
Шавкат Мирзиёев. Фото: kun.uz

Необходимо предусмотреть меры по устранению торговых барьеров, сближению техрегламента и синхронизации таможенных процедур.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая в пятницу на заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил, что республика выступает за разработку плана внутрирегиональной торговли в рамках ШОС.

«Выступаем за разработку плана совместных действий по развитию внутрирегиональной торговли в рамках ШОС», — сказал Шавкат Мирзиёев. По его мнению, в этом документе необходимо предусмотреть меры по устранению торговых барьеров, сближению техрегламента и синхронизации таможенных процедур, а также другие мероприятия по облегчению взаимного доступа на рынки стран — членов организации.

По словам узбекского лидера, также необходимо ускорить принятие программы промышленной кооперации и создания Центра индустриальной кооперации стран ШОС. При этом Шавкат Мирзиёев заявил, что его страна готова в следующем году провести у себя экономический форум и неделю инноваций, в рамках которых можно обсудить вопросы, связанные с принятием этой программы. Он добавил, что Узбекистан предлагает подготовить и принять еще один документ — программу инфраструктурного развития.

«Выступаем с инициативой подготовки долгосрочной программы инфраструктурного развития на просторах ШОС, в которую могли бы войти трансграничные проекты в области энергетики, коммуникаций и зеленого развития», — отметил Шавкат Мирзиёев.

12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония