Уникальный рекорд памяти установил житель Грузии

11.03.2020 Телеканал "Большая Азия" 1
Грузинский пенсионер установил рекорд памяти. Фото: sputnik-georgia.ru

71-летний пенсионер из Ахалцихе знает наизусть все 400 номеров из своей телефонной книжки.

Гиви Кавелидзе обнаружил у себя такие способности три года назад. 

Мировой рекорд установил
грузинский тяжелоатлет (Видео)

«С тех пор я каждый день запоминаю новые номера. Это удивительно и для меня. Даже если меня ночью разбудишь и спросишь номер какого-то человека, я тут же его назову», — рассказывает мужчина.   

Во время установления рекорда Кавелидзе в случайном порядке называли фамилии, он указывал на телефоны, принадлежащие тем людям. За три минуты Кавелидзе смог вспомнить 23 номера.

«Однажды, из села Мусхи приехал один мужчина по фамилии Окромелидзе. Он две недели искал номер какого-то человека. А потом пришёл ко мне на работу. Я прямо ему сказал номер, и он чуть не сошел с ума от счастья. Пригласил меня в ресторан», — говорит пенсионер. 

Федерация рекордов Грузии отмечает, что подобный рекорд – первый в стране. Людей с такими показателями памяти нет почти нигде в мире. 

Помимо номеров телефонов Гиви Кавелидзе хорошо запоминает дни рождения и номера машин.  

14:40 Вкус путешествий. Вьетнам и Камбоджа 12+
14:45 Вкус путешествий. Вьетнам. Бухта Халонг 12+
14:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+
14:55 Вкус путешествий. Вьетнам. Ханой. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония