Турпоток в приморский нацпарк «Земля леопарда» вырос более чем в 5 раз

16.11.2022 ТАСС 1
Фото: ria.ru

Количество туристов увеличилось с 22,7 тыс. до 116,3 тыс. человек за год.

Количество посетителей туристических объектов в национальном парке «Земля леопарда» на юге Приморского края за десять месяцев текущего года выросло более чем в пять раз в сравнении с 2021-м, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе ФГБУ «Земля леопарда». Там уточнили, что число туристов увеличилось с 22,7 тыс. до 116,3 тыс.

«Основной прирост посещаемости туристических объектов «Земли леопарда» вызван открытием экологической тропы «Кравцовские водопады». Новый объект привлек как тех, кто уже посещал нацпарк, так и новых гостей. Собранные за счет туризма средства направляются на природоохранную деятельность, поддержку инфраструктуры учреждения, в том числе туристической, создание новых туристических троп», — уточнили в пресс-службе.

Там добавили, что наблюдается рост посещаемости и на других территориях под управлением ФГБУ. В частности, в Дальневосточном морском заповеднике, где в прошлом году был открыт новый туристический маршрут, число туристов за тот же период выросло с 2,6 тыс. до 6,8 тыс. человек.

Национальный парк «Земля леопарда» площадью 269 тыс. га был создан на юго-западе Приморского края 5 апреля 2012 года для сохранения дальневосточного леопарда, благодаря чему удалось значительно увеличить популяцию с 35 особей до 121. Под управлением ФГБУ находятся как сама «Земля леопарда», так и Дальневосточный морской биосферный заповедник, заповедник «Кедровая падь» и государственный природный заповедник «Уссурийский».

Президент России Владимир Путин, выступая на заседании президиума Госсовета в сентябре 2022 года, призвал учесть опыт Дальнего Востока и других регионов в сфере туризма при развитии отрасли в целом. По его словам, в ДФО за последнее время открыто много новых туристических маршрутов, постоянно растет турпоток.

6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония