Туркмения поблагодарила Россию за гуманитарную помощь

01.04.2021 ТАСС 1
Сергей Лавров и Рашид Мередов. Фото: entralasia.news

Глава МИД Туркмении поблагодарил РФ за поддержку в борьбе с пандемией.

Туркмения благодарна России за дружескую гуманитарную помощь в борьбе с пандемией коронавируса, в том числе за поставку 120 тыс. ПЦР-тестов на безвозмездной основе. Об этом заявил в четверг заместитель председателя правительства, министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов на переговорах в Москве с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

«Хотелось бы также поблагодарить в нашем лице всех наших российских коллег за ту поддержку, которая оказала РФ Туркменистану в противодействии вот этой глобальной угрозе — пандемии коронавирусной инфекции. Мы также благодарим — я об этом сказал в правительстве — за то, что именно Россия первой оказала Туркменистану дружескую гуманитарную помощь, предоставив ПЦР-тесты, когда это было еще очень сложно, — сказал Рашид Мередов. — В целом мы получили порядка 186 тыс. этих тест-систем из России, из них 120 тыс. на безвозмездной основе».

Глава МИД Туркмении также поблагодарил российских коллег за проявление еще одного дружеского жеста. «Самолет МЧС, по-моему, сегодня приземляется в Туркменистане с направлением необходимых медицинских изделий, которые сегодня востребованы в Туркменистане в контексте предотвращения распространения коронавирусной инфекции», — пояснил он.

14:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+
14:40 Вкус путешествий. Вьетнам и Камбоджа 12+
14:45 Вкус путешествий. Вьетнам. Бухта Халонг 12+
14:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония