Технологии искусственного интеллекта будут применяться в Узбекистане

19.02.2021 ТАСС 1
Фото: Povologde.ru

В Узбекистане приняли программу внедрения технологий искусственного интеллекта.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление, утверждающее программу мер по изучению и внедрению технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики, социальной сфере и системе госуправления. Документ в пятницу опубликован в газете «Народное слово», которая является печатным органом парламента и правительства республики.

В постановлении говорится, что целью применения и внедрения технологий искусственного интеллекта является улучшение качества оказания государственных услуг населению и повышение эффективности функционирования государственных органов. Документ определяет перечень пилотный проектов по внедрению искусственного интеллекта в сельском хозяйстве, финансовой, банковской, налоговой сферах, транспорте, энергетике, здравоохранении и других отраслях экономики республики.

Финансирование научных исследований и инновационных разработок в области искусственного интеллекта планируется за счет госбюджета и средств Фонда поддержки инновационного развития и новаторских идей министерства инновационного развития и коммуникаций, при котором создадут НИИ Развития цифровых технологий и искусственного интеллекта.

Постановление президента также предусматривает привлечение ведущих специалистов и экспертов Группы «Сбер» (Россия) для участия в качестве консультантов по развитию искусственного интеллекта в деятельности государственных органов и иных организаций, а также в подготовке нормативно-правовой базы в данной сфере.

11:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
11:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония