Тайвань решит сам, прививаться от COVID-19 или нет

14.01.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Тайваньские соотечественники, проживающие в материковой части Китая, могут подать заявку на вакцинацию против COVID-19 по своему желанию, заявила официальный представитель Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чжу Фэнлянь.

Выступая на пресс-конференции в Пекине, Чжу Фэнлянь кратко проинформировала СМИ о прогрессе в разработке и производстве вакцин от COVID-19 в континентальной части страны.

«Мы всегда ставим безопасность и эффективность на первое место при разработке и производстве вакцин. В декабре 2020 года Государственное управление контроля над лекарственными средствами КНР (NMPA) официально и условно одобрило заявку Китайской национальной биотехнологической группы (CNBG) – дочерней организации китайской фармацевтической корпорации Sinopharm – на выход на рынок инактивированной вакцины от COVID-19 их производства. Имеющиеся данные показывают, что защитная эффективность данной вакцины соответствует соответствующим стандартам и требованиям ВОЗ и NMPA», – рассказала она.

Чжу Фэнлянь также отреагировала на озабоченность по поводу вакцинации тайваньских соотечественников в материковой части Китая.

Тайвань 3.jpg

«К 9 января для вакцинации было использовано более девяти миллионов доз этой вакцины. Вакцинация проводится совершенно на основе добровольности, осведомленности и согласия желающих. Тайваньские соотечественники имеют право выбирать, делать прививки или нет», – констатировала она.

Далее представитель ведомства сообщила об организации и ходе проведения вакцинации среди тайваньских соотечественников.

«14 декабря в городе Сямэнь началась вакцинация ключевых групп. На первом этапе должны быть вакцинированы девять групп людей с относительно высоким риском заражения, включая медицинских работников и работников здравоохранения, а также персонала таможенного досмотра и карантина в портах, связанных с импортными товарами холодовой цепи. Ассоциация тайваньских предприятий и другие соответствующие организации в Сямэне обслуживают тайваньских соотечественников в этом городе, регистрируя тех, кто входит в ряды указанных ключевых групп и выразивших собственное желание на прохождение вакцинации, и затем организуют вакцинацию», – рассказала она.

Тайвань 1.jpg

«В настоящее время работа по вакцинации против COVID-19 идет поэтапно и упорядоченно по всей стране. Надлежащие меры будут приняты для людей, отвечающих требованиям вакцинации, включая тайваньских соотечественников в материковой части Китая. К настоящему времени была вакцинирована часть тайваньских соотечественников в провинции Гуанси, городе Сямэнь и других местах. Им ни за что не надо платить», – добавила официальный представитель Канцелярии по делам Тайваня Чжу Фэнлянь.

 

6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония