Таинственный космос, новый взгляд на Экспо, надёжная железная дорога - Смотрите Китайскую панораму – 358

03.11.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 358):

  • На Китайской космической станции будут исследовать тёмную материю и чёрные дыры

  • Сотни новых продуктов, услуг и технологий представят на 5-ой Китайской международной выставке импортных товаров 

  • В Поднебесной модернизировали участок самой высокогорной железной дороги в мире


На Китайской космической станции будут исследовать тёмную материю и чёрные дыры

Лабораторный модуль «Мэнтянь» успешно состыковался с китайской космической станцией «Тяньгун». Он был запущен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5B» с космодрома «Вэньчан» 31 октября. Весь процесс сближения и стыковки продлился примерно 13 часов. Позже «Мэнтянь» совершит транспозицию и орбитальная станция «Тяньгун» примет Т-образную форму. Сегодня учёные готовятся к запуску масштабных экспериментов на космической станции, которые, как предполагается, позволят раскрыть тайны космоса. 

Китайская панорама-358-02.jpg

Чжан Шуаннань, астрофизик:

«Я работаю над созданием детектора космических лучей с высокой энергией. Он станет достопримечательностью китайской космической станции, ведь из всех её элементов только детектор можно будет идентифицировать с Земли при помощи телескопа. Уникальный аппарат поможет исследовать тёмную материю Вселенной и обнаружить частицы с высокой энергией с высочайшей точностью».

Китайская панорама-358-09.jpg

Детектор космических лучей с высокой энергией будет весить около 4 тонн. Над его созданием в Поднебесной работают уже 15 лет, и все эти годы аппарат привлекает лучшие умы Китая и всего мира. 

Китайская панорама-358-10.jpg

Чжан Шуаннань, астрофизик:

«Сегодня в команде более 200 учёных, свыше 100 человек приехали из Европы, остальные из Китая, включая Гонконг и Тайвань. Мы надеемся, когда детектор космических лучей с высокой энергией доставят на китайскую космическую станцию, он станет основой ведущего эксперимента в этой области как минимум на 10 лет». 

Китайская панорама-358-11.jpg

Учёные надеются, что детектор отправят на орбитальную станцию в ближайшие пять лет. До этого международная команда исследователей надеется запустить ещё один космический проект. Он посвящён гамма-всплескам. Эта работа важна для изучения чёрных дыр и является продолжением проекта, который проводили в китайской космической лаборатории «Тяньгун-2» в 2016 году.

Китайская панорама-358-13.jpg

Сотни новых продуктов, услуг и технологий представят на 5-й Китайской международной выставке импортных товаров 

На 5-ой Китайской международной выставке импортных товаров (CIIE) продемонстрируют сотни новых продуктов, услуг и технологий со всего мира, многие из них покажут широкой публике впервые. Экспо поделят на шесть зон. Это потребительские товары, сельскохозяйственная продукция, новые технологии, автомобили, медицинское товары и оборудование, а также торговля и услуги. В этом году впервые будет работать подраздел по семеноводству, а на автовыставке покажут новые электромобили. 

Китайская панорама-358-16.jpg

Сунь Чэнхай, замглавы оргкомитета 5-й Китайской международной выставки импортных товаров:

«Выставочная зона умной промышленности и информационных технологий включает новую специальную зону для искусственного интеллекта. Также есть зона погружения в искусственно созданную среду с несколькими сценариями, в том числе на тему спорта, промышленности, образования, искусства, общественного питания и развлечений». 

Китайская панорама-358-01.jpg

В зоне медицинского оборудования и товаров для здоровья свою продукцию представят 15 ведущих мировых фармацевтических компаний и 10 ведущих производителей медицинского оборудования. Об участии в выставке заявили и лидеры в других отраслях производства и услуг.

Китайская панорама-358-23.jpg

Сунь Чэнхай, замглавы оргкомитета 5-й Китайской международной выставки импортных товаров:

«Темы цифровой торговли и создание зелёного и низкоуглеродного будущего привлекли большое количество ведущих мировых предприятий в области консалтинговых услуг, перемещения грузов и логистики, международной экспресс-доставки». 

Китайская панорама-358-22.jpg

Нынешняя выставка пройдёт в условиях жёстких антиковидных ограничений. Первую партию продуктов питания из-за рубежа доставили в Шанхай в Национальный выставочный конференц-центр. Перед отправкой весь товар прошёл строгий контроль. Дезинфекцию и тесты на COVID-19 проводят на центральном складе в пригородном районе Цинпу. 

Китайская панорама-358-25.jpg

Цай Конг, представитель Шанхайского управления по надзору за рынком в районе Цинпу:

«Наши сотрудники проверили партию киви, которую привезли из-за границы. Теперь у фруктов есть сертификаты дезинфекции и отрицательные результаты тестирования на нуклеиновые кислоты. После этой процедуры весь товар опечатали и доставили на выставочную площадку. Таким образом мы ведём проверку всех продуктов, которые привозят на выставку, чтобы обеспечить полную безопасность товаров. Сейчас мы проверили больше 2 тысяч продуктов, которые прибыли из 89 стран». 

Китайская панорама-358-26.jpg

5-я Китайская международная выставка импортных товаров (CIIE) проводится с 2018 года. Она стала первой в своём роде во всём мире. В этом году Экспо пройдёт с 5 по 10 ноября в Шанхае.  

Китайская панорама-358-27.jpg

В Поднебесной модернизировали участок самой высокогорной железной дороги в мире

Самая высокогорная в мире Цинхай-Тибетская железная дорога стала более безопасной и надёжной на участке Голмуд-Лхаса. Здесь завершили модернизацию сигнальной системы на 56 станциях и заменили все стрелочные переводы на 32 станциях.

Китайская панорама-358-28.jpg

Работы шли 4 месяца. Отрезок длиной 1142 километра проходит на высоте около 4,5 тысяч метров и соединяет столицу Тибетского автономного района с городским уездом Голмуд в провинции Цинхай. Участок ввели в эксплуатацию в июле 2006 года. 

Китайская панорама-358-30.jpg

12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония