Тадж-Махал вновь открыт для посетителей

16.06.2021 ТАСС 1
Фото: Infourok.ru

Мавзолей Тадж-Махал в Индии открылся для посетителей после двухмесячного перерыва.

Самое известное архитектурное сооружение Индии, беломраморный мавзолей Тадж-Махал открылся в среду для посетителей после двухмесячного перерыва, вызванного вспышкой заболеваемости COVID-19. Как сообщил журналистам глава Археологического управления Индии по городу Агра Васант Кумар Саварнкар, памятник открыт с ограничениями — одновременно на территорию комплекса будут допускать не более 650 человек.

«Тадж-Махал, среди других памятников, находящихся под защитой управления, вновь открыт с 16 июня. Одновременно пройти на территорию комплекса смогут не более 650 человек. Все посетители должны носить маски, для наблюдения за гостями созданы специальные команды», — цитирует слова Васанта Кумара Саварнкара информационное агентство АНИ.

Археологическое управление Индии закрыло мавзолей вместе с другими археологическими памятниками с 15 апреля — из-за быстрого роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. 14 июня власти сообщили, что разрешают открыть с 16 июня исторические монументы и музеи, однако окончательное решение принимают местные власти — в зависимости от ситуации с заболеваемостью в каждом конкретном округе или городе. Власти города Агра, в котором находится Тадж-Махал, решили допустить в него посетителей, но с ограничениями.

Как указал Васант Кумар Саварнкар, билеты будут продаваться только онлайн или через смартфон, в кассе купить билеты нельзя. С одного адреса или телефона можно приобрести не более пяти билетов. Посетителям не разрешат прикасаться к мраморным стенам Тадж-Махала, а ходить можно только по специальным дорожкам с покрытием в виде губки, которое пропитано дезинфицирующим раствором.

Ранее Тадж-Махал в среднем посещали около 40 тыс. человек ежедневно. Однако в пик сезона — с декабря по февраль — бывало и до 170 тыс. человек за день. Важной причиной решения открыть для посетителей Тадж-Махал стала экономика: туризм — важнейшая отрасль исторического города Агра с населением более 2 млн человек, а мавзолей — главный памятник этого города, в котором есть еще немало исторических достопримечательностей.

21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония