Стратегии ключевых акторов геополитики Центральной Азии изучат в Казани

24.12.2020 Россия, Республика Татарстан, Турция, Киргизия, круглый стол, онлайн 1

Международный круглый стол, посвященный упомянутой тематике, пройдёт на базе АНО «Институт исследований Центральной Азии»  25 декабря.

По мере того как Восток оказывает все большее влияние на мировые процессы в области экономики и политики, основные международные акторы стремятся взять на себя ведущую роль в Азии. Государства мира пытаются выстроить тесное взаимодействие и сформировать выгодный для себя баланс сил с развивающимися азиатскими странами, в которых уже готова почва как для более широкого сотрудничества, так и для обострения конкуренции. 

Особое место в азиатской архитектуре принадлежит относительно небольшому, но богатому энергоресурсами региону – Центральной Азии – который определяет потоки энергопоставок во все концы мира, а также имеет соседство с нестабильным Афганистаном. На Центральной Азии сфокусированы интересы крупнейших глобальных игроков. Регион в какой-то мере можно считать «ключом» к геополитическому будущему и стабильности всего азиатского континента. По этой причине анализ перспектив развития событий и итогов борьбы за влияние в регионе сегодня представляет особый интерес.

В рамках круглого стола будут подниматься такие темы, как стратегия Европейского Союза в Центральной Азии, внешнеполитическая стратегия администрации Дональда Трампа в Центрально-азиатском регионе, присутствие Китая в Центральной Азии, кризисные факторы неопределенности и интересы России в Северо-Восточной Евразии. На повестку дня будет также вынесена тема Центральной Азии как театра информационной войны. Во внимание будет принят и внутристрановой региональный аспект – Республика Татарстан будет представлена как участник межцивилизационного диалога России и Турции.

Среди ключевых спикеров — начальник отдела международных программ и проектов Поволжского государственного технологического университета Алексей Фоминых, профессор Казахстанско-Немецкого университета Рустам Бурнашев, доцент кафедры международных отношений и права Дипломатической академии им. К. Дикамбаева МИД Кыргызской Республики Айдар Джумагулов.


Подключиться к работе в онлайн-формате можно будет на платформе Zoom.

7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония