Столицу ДФО могут перенести во Владивосток

10.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Владивосток. Фото: newsvl.ru

Как уточнил полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, такую инициативу представят президенту до конца года.

Полпред убеждён, что у Приморского края есть все преимущества для этого, сообщает ТАСС. В настоящее время столицей округа является Хабаровск. В то же время сегодня инвестиционная привлекательность и объёмы проектов, реализуемых во Владивостоке, в несколько раз превосходят показатели приамурского города. 

Университет Токай открыл
представительство в ДВФУ
 

Если в Хабаровске сейчас реализуется 83 проекта на сумму ₽253 млрд, то во Владивостоке в 879 проектов уже вложено более ₽1,8 трлн. Кроме того, по мнению Юрия Трутнева, немаловажное значение имеет инновационный и технологический кластер, который может быть создан на базе Дальневосточного федерального университета. 

Юрий Трутнев подчеркнул, что глубоко уважает жителей Хабаровска и всего края, но Приморье сегодня развивается быстрее. «Наконец, мы все прекрасно понимаем, что именно Владивосток – это «восточные ворота» России», – добавил Ю. Трутнев в интервью ТАСС. 

Ранее идею переноса высказал врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко. На встрече с представителями СМИ он обратил внимание на то, что в городе ежегодно проходит Восточный экономический форум, который посещают главы крупнейших компаний и государств. Поэтому перенести столицу ДФО во Владивосток «будет нормальное, справедливое и правильное решение», – подчеркнул глава Приморья.

4:10 Жажда странствий. Иордания 12+
4:50 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония