Спасатели эвакуировали со льдины 59 туристов

16.01.2021 China Central Television (CCTV), "Большая Азия" 1
Кадры China Central Television

В общей сложности 59 туристов, в том числе детей, были спасены с дрейфующей льдины, которая оторвалась от большого льда на берегу моря в Даляне,
прибрежном городе в северо-восточной китайской провинции Ляонин.

Спасение на льдине 1.jpg

Группа туристов прогуливалась по замерзшей кромке морской воды вдоль пляжа, когда лёд внезапно откололся и его отнесло на 100 метров в сторону океана.

Спасение на льдине 2.jpg

На экстренный вызов около полудня отреагировали более трёхсот сотрудников специальных подразделений, включая полицию, пожарных, сотрудников МЧС и две гражданские спасательные команды. Все они отправились на место происшествия, чтобы придумать разумный план спасения.

Спасение на льдине 5.jpg

Эвакуация на спасательных судах на воздушной подушке была признана сложной и опасной из-за хрупкого льда. В результате спасатели приняли решение перевезти родителей с маленькими детьми, а их в общей сложности оказалось 28 человек, на вертолетах, а всех остальных — на спасательных катерах.

Спасение на льдине 9.jpg

Бюро спасения Вейхай при министерстве транспорта немедленно направило два вертолета для проведения захватывающей дух спасательной операции, подобные которым обычно можно увидеть лишь в кино.

Спасение на льдине 8.jpg

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония