Сотрудники Росгвардии из Нарьян-Мара рассказали о национальных традициях

04.11.2021 Сергей Шарун, начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу 1
Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу

В День народного единства 4 ноября военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу рассказали о национальных традициях жителей Крайнего Севера. 

Издревле суровые земли вдоль реки Печоры, на побережьях Баренцева и Белого морей населяли ненцы, поморы, русские и коми. Потомков покорителей Заполярья объединяет гостеприимство, стремление к миру, взаимное уважение и любовь к родной земле.

«Родилась в оленеводческом посёлке Хорей-Вер, что на берегу реки Колва. Мама – коми, папа – помор. К сожалению, в детстве мало думаешь о корнях и предках. Для меня яркие черты поморов и коми – это удивительные национальные костюмы и усердие в труде. Во время Великой Отечественной войны моя прабабушка шила меховые сапоги, пимы, и тёплые носки для солдат, а прадедушка возил рукоделия на фронт на оленьей упряжке. В один из фронтовых дней прадед не доехал до железнодорожной станции в Коми, его убили фашисты. Поэтому каюры, погонщики оленей, напоминают о самоотверженном труде моих предков. А дополняют образ костюмы коми, один из которых мне довелось примерить в этом году в Этнокультурном центре», – поделилась военнослужащая Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу сержант Анна Тарасова.

2021.11.04 - Росгвардия НАО, День народного единства (1).jpg

Большинство собеседников отмечают, что желание знать и чтить своих предков, национальные традиции и культуру приходит, как правило, в зрелом возрасте, когда живых свидетелей семейной истории всё меньше. Поэтому важно с юных лет расспрашивать родителей, бабушек и дедушек, собирать по крупицам наследие поколений.

«Родился и вырос в посёлке Индига. Мои корни – в ненецкой тундре, среди ягеля и порослей карликовой берёзы, хороводов оленей и гусиных стай. Мои предки по дедушкиной линии, ненцы, были оленеводами, мастерами своего дела. Они привыкли жить честным трудом, противопоставляя стихии крепкий северный характер. Охота и рыболовство – у меня в крови. Одни из важнейших качеств ненцев – гостеприимство и готовность прийти на помощь людям, оказавшимся в беде. Мои предки не раз спасали из снежного плена заблудившихся путников. Вот и я стараюсь помогать людям на службе в региональном отделе вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации», – отметил сотрудник ОВО ВНГ России по Ненецкому автономному округу старший сержант полиции Дмитрий Выучейский.

2021.11.04 - Росгвардия НАО, День народного единства (4).jpg

О значении государственного праздника рассказал сотрудник вневедомственной охраны Росгвардии из Нарьян-Мара лейтенант полиции Александр Огурцов, который изучает историю и традиции народов России: «Седьмого ноября 1612 года объединённое ополчение русских земель выдворило с территории [Московского] Кремля польско-литовских интервентов, заложив основы независимости и государственности. Благодаря усилиям Минина и Пожарского народ снова был объединён перед лицом захватчика. Россия – страна, способная к неслыханному объединению перед лицом трудностей».

2021.11.04 - Росгвардия НАО, День народного единства (3) (1).jpg

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония