СМИ Японии выразили беспокойство по поводу состояния здоровья премьер-министра страны

17.08.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ проходит медицинское обследование в клинике университета Кэйо в Токио.

Так как в стране всё ещё продолжается эпидемия коронавируса, японские и зарубежные СМИ уже задались вопросом не связано ли это внеплановое обследование с подозрением на инфицирование главы правительства COVID- 19. Опасения политического и светского бомонда поспешил развеять один из помощников премьера, который сообщил, что руководитель проходит диспансеризацию дважды в год и что, следовательно, волноваться о состоянии Абэ по такому поводу не следует. 

Япония Абэ 1.jpg

Последний раз здоровье высокопоставленного чиновника проверяли 13 июня, то есть менее трёх месяцев назад, что и вызвало кривотолки. Кроме того, 4 августа генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга уже давал разъяснения о самочувствии главы исполнительной власти, заверив общественность, что он пребывает в полном здравии.

Япония Абэ 4.jpg

Как бы то ни было, после медицинского обследования, проведённого 17 августа, глава правительства направился не в офис, а домой, так как взял 1 выходной день. Пресс-коммюнике о состоянии его здоровья поступило из секретариата с определённой задержкой.

На состоявшейся 15 августа церемонии поминовения погибших во Второй мировой войне Синдзо Абэ был немногословен и, согласно комментариям дипломатов, бледен. 

Япония Абэ 2.jpg

До этого японский еженедельник Flash опубликовал сообщение о приступе, в результате которого у премьера 6 июля в рабочем кабинете пошла кровь горлом. Известно, что в 2007 году политик уже перенёс язвенный колит, что привело к сокращению его первого мандата на посту премьера до 12 месяцев.

8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония