РЦНК провел Дни русского языка в Индии

11.02.2021 ТАСС 1
Фото: travelask.ru

Более 400 участников со всей Индии приняли участие в Днях русского языка для учащихся.

Более 400 человек приняли участие в Днях русского языка, литературы и культуры для индийских школьников и студентов, которые завершили в четверг свою работу. Как сообщила корр. ТАСС руководитель учебно-методического центра русского языка Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели Татьяна Перова, участниками мероприятия, начавшегося 30 января, стали школы и вузы со всей Индии.

«Дни русского языка в феврале наш центр организует уже много лет, но впервые это мероприятие проходит в онлайн-формате. И тем отраднее, что так много людей и учебных заведений приняли в нем участие: это 16 школ и 14 университетов из Дели, Гургаона, Нойды, Мерута, Сонипатпа, Агры, Алигарха, Гвалиора, Газиабада, Варанаси, Хайдерабада, Ченнаи, Шантиникетана, других городов страны. Праздник был посвящен 60-летнему юбилею полета Юрия Гагарина», — рассказала Татьяна Перова.

Она отметила, что в организованных РЦНК конкурсах на знание русского языка, истории и литературы соревновались представители ведущих университетов страны, в том числе Делийского университета, Университета им. Джавахарлала Неру, Алигархского мусульманского университета, Университета Мирута, Университета им. Амбедкара (Агра), группа университетов АМИТИ, Университет Вишва-Бхарати (Западная Бенгалия), Международный открытый университет им. Индиры Ганди и другие.

Участники соревновались в трех возрастных номинациях девяти конкурсов: конкурс постеров «Моя мечта — космическое путешествие», эссе на темы «12 апреля — День космонавтики» и «Первый человек в космосе», конкурс чтецов «Русская поэзия» о космосе и космонавтах, конкурсы переводчиков, русских песен, танцев и костюмов, а также олимпиада по русскому языку и викторина «Россия — первая страна в космосе».

«Наш РЦНК, представительство Россотрудничества, уже получает благодарности за то, что традиция февральских Дней русского языка, литературы и культуры не прерывается даже в условиях пандемии», — сказал ТАСС руководитель представительства Россотрудничества в Индии Федор Розовский.

Представитель крупнейшей в Индии частной сети высших учебных заведений Университета АМИТИ, директор AMITI Education Resource Centre Джоти Арора в свою очередь отметила, что такие мероприятия — это великолепная онлайн платформа для студентов, изучающих русский язык или историю и культуру России. «Спасибо организаторам за мотивацию студентов учить русский язык и расширять сотрудничество с Россией», — отметила она.

Каждый конкурсант получит электронный сертификат участника, а 82 победителя (но уже после отмены ограничений из-за пандемии) получат в подарок от РЦНК книги — учебники по русскому языку, книги о России, также русскую художественную литературу, адаптированную для иностранцев, изучающих русский язык.

10:30 Вне зоны. Урочище Клады 12+
10:45 Вне зоны. Кяфарское городище 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония