Российско-киргизская экспедиция обнаружила на Памире древнее тюркское племя

22.07.2022 Информационный центр НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ 1
Фото: АлтГУ / Иван Назаров

Учёным удалось пообщаться с представителями племени чогорок, считавшегося давно исчезнувшим. 

Участники работающей на Памиро-Алае российско-кыргызской этнографической экспедиции «Тюркский мир Большого Алтая: от Алтая до Чон-Алая», организованной НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» совместно с Ошским государственным университетом и Кыргызским национальным университет им Ж. Баласагына, зафиксировали устное предание о племени чогорок, представители которого переселились в Чон-Алайскую долину с Памира и, вошли в состав кыргызского рода «тейит». Учёным удалось пообщаться с представителями этого племени, считавшегося давно исчезнувшим. 

9 Потерянное племя.jpg

О кыргызском племени чогорок, живущем на Памиро-Алае, впервые упоминалось в книге ХVI века «Бабур-Наме». Больше сведений о них не было вплоть до 50-х годов ХХ века, когда советский тюрколог Саул Абрамзон на основе письменных свидетельств сделал предположение, что племя чогорок вошло в состав кыргызов. Однако объективного подтверждения этому факту учёный не нашел.

Участница экспедиции, доктор исторических наук, профессор КНУ им. Ж. Баласагына, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Аниса Бикбулатова:

«Во время экспедиции в Чон-Алайский район, разговаривая с местными жителями, мы обнаружили, что в этом горном регионе до сих пор хорошо сохранилось знание родоплеменного деления, «санджиры» кыргызов. Благодаря этому нам удалось выйти на след древнего рода чогорок, который со времен исследований Абрамзона, считался потерянным – предполагалось, что он растворился либо ассимилировался среди других родов «тейит». Предание о племени чогорок записали участники экспедиции – доцент Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова НАН РК Рыскул Жолдошев и доцент КНУ им. Ж. Баласагына Темиркул Асанов». 

10 Аниса Бикбулатова с местным жителем.jpg
На фото: Аниса Бикбулатова с местным жителем

Руководитель экспедиции, старший преподаватель Ошского госуниверситета Тажибай Айтбаев:

«Чон-Алай – это самый отдаленный регион Кыргызстана, здесь в большей степени сохранилась традиционная культура, те обычаи и обряды, которые в других районах уже исчезают, поэтому именно здесь мы надеялись найти ценные этнографические материалы. Последняя этнографическая экспедиция проводилась в Чон-Алайском районе в 1953-1956 годы». 

Доцент АлтГУ, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета Иван Назаров: 

«Представители племени «чогорок» живут в Кара-Мыке и других аилах Чон-Алайского района Ошской области – это аилы Кара-Теит, Жаш-Телек, Чак. Выяснилось, что они переселились сюда с Памира и вошли в состав группы племен под общим именем «тейит», но при этом сохранили свое название и свою идентичность. Нам удалось пообщаться с представителями этой древней племенной группы. Их традиционное хозяйство, материальную и духовную культуру, как и у других кыргызов в этой местности, отличает наличие древних, архаичных элементов, что связано, вероятно, с отдаленностью этих горных районов и отсутствием активных контактов с другими регионами Центральной Азии».

4 Иван Назаров с местным жителем.jpg
На фото: Иван Назаров с местным жителем

Нынешняя российско-кыргызская этнографическая экспедиция – уже вторая, подготовленная в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», который реализуется в Алтайском государственном университете при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В ней принимают участие 20 этнографов из АлтГУ, шести вузов Кыргызстана и Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова НАН КР. На территории Кыргызской Республики работа экспедиции продлится до 22 июля, а затем участники переместятся на территорию Южного Алтая для изучения материальной и духовной культуры алтайцев и дальнейшего выявления кыргызско-алтайских культурных и этногенетических связей.

11 Местная свадьба.jpg
На фото: местная свадьба

«В прошлом году в рамках первой международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: Россия – Кыргызстан, 2021» мы детально изучили особенности быта кыргызов-кочевников в северных и центральных областях республики, и на основе собранного материала написали значительную часть рукописи коллективной монографии. В этом году мы собираем материалы по южным районам Кыргызстана, где есть своя специфика бытования кыргызов, связанная с влиянием высокогорья и ближайших соседей – таджиков и узбеков. В августе мы продолжим собирать этнографический материал на Алтае с целью выявления культурных и этногенетических связей и параллелей между алтайцами и кыргызами», рассказал Иван Назаров.

фото 5 Этнографы записывают устные рассказы жителей.jpg
На фото: этнографы записывают устные рассказы жителей

8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония