Российский центр доставил гуманитарную помощь ко Дню Победы соотечественникам в Сирии

09.05.2021 ТАСС 1
Кадры новостей: tvzvezda.ru

Обычно продовольственные наборы гуманитарной помощи содержат рис, молоко, муку, чай и сгущенное молоко.

Российский Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС) ко Дню Победы доставил продукты первой необходимости соотечественникам, живущим в сирийских провинциях Хама и Хомс. Об этом журналистам сообщил начальник ЦПВС Сергей Лощенков.

«В этих городах (Хама и Хомс), как нам стало известно, находится большое количество наших соотечественников, заехавших на территорию Сирии в разные годы, кто-то 30 лет назад, кто 20, кто-то 15, кто-то недавно, они обрели здесь свою родину, но из-за своей ментальной связи с Родиной не могут забыть Россию, Советский Союз, русских людей. Люди живут, но не забывают Родину, и мы стараемся чтобы они помнили, мы со своей стороны тоже не с пустыми руками приехали, подарили людям праздник», — сказал Сергей Лощенков. Обычно продовольственные наборы гуманитарной помощи содержат рис, молоко, муку, чай и сгущенное молоко.

Живущая в Хаме соотечественница Виктория Харитоненко отметила, что передает своему сыну Саиду рассказы бабушки о том, как в Харькове семья пряталась в подвалах от бомбежек и фашистских карателей. «Я ему рассказывала: «Представь, как люди сражались, как люди боролись, аналогично, так же, как и здесь (на войне с террористами — прим. ТАСС) борются. Я ему рассказывала и дочери своей буду рассказывать, и считаю, это надо помнить», — отметила Виктория Харитоненко.

По ее словам, никто из живущих в Сирии женщин из России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Молдовы и представить не мог, что им придется пережить ужасы войны, что мужей будут похищать и пытать боевики, сжигать дома, а их дети будут думать, что говорить на улице на русском — смертельно опасно.

«День Победы — это праздник наших дедов, это наш праздник, ведь если бы не наши ветераны, нас бы не было, мы бы с вами просто не разговаривали, большое спасибо нашим ветеранам, нашим офицерам, нашим солдатам, которые отдали жизнь за вот это светлое небо», — отметила председатель ассоциации соотечественников Хамы Ирина Хералла, организовавшая ко Дню Победы у себя во дворе торжественный митинг.

В соседнем Хомсе подарки соотечественникам раздавали в местном клубе, помещением для которого служит небольшой магазин. «У меня мама и папа — труженики тыла, и когда началась война, им было по 5-7 лет, и уже с того возраста дети с раннего утра до позднего вечера собирали зерно, косили сено, очень многие потеряли здоровье из-за такого тяжелого и непосильного для них труда. Своим детям всегда говорю, что как бы там ни было, мы тоже здесь пережили тяжелые годы, но, слава Богу, все-таки мир наступил», — отметила соотечественница из Хомса Татьяна Салама.

Соотечественники в Сирии

Клуб российских соотечественников «Наш дом», который действует в Хомсе с 2007 года, насчитывает 51 семью или 161 человека. До сирийского конфликта в городе проживало около 160 семей, однако многие покинули страну. В Хаме подобная ассоциация россиян насчитывает 33 семьи или 76 человек. Клубы проводят в Сирии шествия «Бессмертного полка», празднования Первомая и другие торжества, объединяя выходцев из Советского Союза, которые нередко живут в этой стране не одно десятилетие.

7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония