Российские вузы назвали киргизским школьникам наиболее востребованные профессии

09.11.2021 Олег Сернецкий, ОФ «Единство» 1
Фото: ОФ «Единство»

В Киргизии завершается масштабная профориентационная акция с участием профильных российских вузов для старшеклассников и студентов, рассматривающих возможность продолжения обучения в российских университетах.

Организатором образовательной акции выступил ОФ «Единство» (г. Бишкек) при поддержке Министерства образования и науки республики. Мероприятия образовательной акции, которая стартовала 5 октября, прошли как в очном, так и в дистанционном форматах – на специально созданном веб-портале образовательной акции «Выбирая профессию – Выбираешь будущее!». Всего в мероприятиях образовательной акции в Киргизии приняли участие более семи тысяч школьников, студентов, родителей, педагогов изо всех регионов республики.

Профориентация в школах.jpg

В рамках образовательной акции прошли профориентационные встречи представителей российских университетов в школах, вузах республики в городах Бишкек, Ош, Кара Кол, в школах Чуйской, Иссык Кульской, Ошской, Джалал Абадской областях. На профориентационном портале ОФ «Единство» были организованы «Дни открытых дверей» вузов-участников акции, во время которых старшеклассники, студенты, родители, педагоги из Киргизской Республики смогли узнать о наиболее востребованных на сегодня профессиях, о направлениях подготовки вузов-участников акции, совершить видео-туры по корпусам общежитий, лабораториям, учебным аудиториям, познакомиться со студенческой жизнью, возможностью занятий спортом, творчеством. На профориентационном веб-портале прошли вебинары с представителями приёмных комиссий, на которых будущие абитуриенты из Киргизской Республики и их родители получили ответы на интересующие их вопросы.

Организаторы мероприятий предусмотрели и отдельные образовательные треки для школьников, педагогов, родителей, которые состояли из интересных мастер-классов, вебинаров. Представители российских университетов вручили самым активным школам, участвовавшим в образовательной акции, ценные подарки, памятные дипломы, сертификаты педагогам на повышение квалификации.

Мастер класс ЕГЭ.jpg

«Наш университет вместе с другими профильными российскими вузами традиционно дважды в год участвует в образовательных акциях, организуемых у вас в республике ОФ «Единство», — рассказал Павел Сенченко, проректор по учебной работе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. — Мы стараемся рассказать старшеклассникам. студентам, родителям о наиболее перспективных и востребованных профессиях, чтобы они смогли с ними познакомиться, как можно раньше задумались о том, кем они хотят стать в будущем, а закончив обучение, стали высококлассными специалистами и приносили пользу своей Родине. Наш вуз является одним из ведущих вузов России IT-профиля, и мы с радостью приглашаем и будем ждать выпускников из Киргизии у нас в университете. Я сам когда-то поступил в ТУСУР из Киргизии и рад что не ошибся в выборе будущей профессии».

В образовательной акции приняло участие более десяти профильных вузов России охватывающих все направления подготовки от космоса, IT-технологий, агробизнеса, энергетики до медицины: МИРЭА (г. Москва), ТГУ, ТУСУР, СибГМУ (г. Томск), СКФУ (г. Ставрополь), Кубанский ГАУ (г. Краснодар), КГСХА (г. Кострома), ИРНИТУ (г. Иркутск), КемГУ (г. Кемерово), НовГУ им. Я. Мудрого.

Вручение ценных подарков.jpg

В Киргизии российское высшее образование традиционно востребовано у выпускников школ, вузов республики. Организаторы образовательной акции надеются, что мероприятия, проходящие в рамках образовательной акции, помогут старшеклассникам, студентам определиться с выбором направления обучения, вуза в котором они хотели бы продолжить обучение.

7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония