Российские дипломаты возложили цветы к памятнику Панфилову в Нур-Султане

09.05.2022 ТАСС 1

В Алма-Ате состоялось шествие "Поклонимся героям" в память о казахстанцах из числа участников Великой Отечественной войны.

Российские дипломаты в Казахстане возложили в День Победы венки и цветы к памятнику генерал-майору Ивану Панфилову, который расположен в столице республики. Об этом передает корр. ТАСС с места событий.

«Это наша общая победа, доставшаяся нам очень дорогой ценой. Мы все вместе ее отмечаем и гордимся нашими ветеранами, нашими героями. Действительно, для нас очень важно, чтобы и молодое поколение чтило и помнило наши совместные жертвы и нашу совместную победу», — сказал журналистам посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Как отметил дипломат, Россия и Казахстан вместе празднуют 9 мая. «Для нас это очень важно, и мы сохраним эту память и сохраним этот великий день в наших сердцах и душах», — подчеркнул посол.

В мероприятии также приняли участие сотрудники аппарата атташе по вопросам обороны, представители ветеранских организаций, жители и гости столицы.

По информации Русского дома в Нур-Султане, празднования в честь Дня Победы прошли и в других городах Казахстана, в частности, Павлодаре, Петропавловске, Степногорске и Таразе. В этот же день в Алма-Ате состоялось шествие «Поклонимся героям» в память о казахстанцах из числа участников Великой Отечественной войны.

Подвиг героев

Мемориал воинам-панфиловцам в столице Казахстана открыл в мае 2015 года первый президент страны Нурсултан Назарбаев. В центре мемориала расположен изготовленный из бронзы памятник Панфилову. Рядом с ним установлены плита для возложения венков и 28 стел с медалью «Золотая звезда», на которых указаны имена и годы жизни панфиловцев.

В ноябре 1941 года газета «Красная звезда» опубликовала статьи о бое у разъезда Дубосеково в Подмосковье 16 ноября 1941 года. В нем 28 советских солдат из 316-й стрелковой дивизии, которой командовал генерал-майор Ивана Панфилов, остановили наступление превосходящих танковых сил германской армии. Этот бой вошел в историю как подвиг 28 героев-панфиловцев.

Битва под Москвой, происходившая осенью — зимой 1941 года, является одним из решающих сражений Великой Отечественной войны. В ходе нее Красная армия отразила попытку немецких войск захватить столицу и перешла в контрнаступление.

12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония