Россия передала в дар Таджикистану 10 машин скорой помощи

07.09.2021 ТАСС 1
Фото: asiaplustj.info

Церемония передачи автомобилей состоялась во вторник в Душанбе.

Церемония передачи Россией Таджикистану 10 автомобилей скорой медицинской помощи, оснащенных современным оборудованием, состоялась во вторник в Душанбе. В мероприятии участвовали посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, заместитель управляющего делами президента РФ Ольга Лякина, заместитель премьер-министра Таджикистана Матлубахон Сатториен, первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана Гафур Мухсинзода.

Выступая от таджикской стороны, Матлубахон Сатториен выразила благодарность российской стороне за предоставленную помощь, назвав ее актуальной в период распространения коронавирусной инфекции. «Таджикистан высоко ценит дружбу с Россией, и мы видим в ее лице надежного партнера. Надеемся, что сотрудничество с Россией будет активно развиваться во всех сферах, в том числе и в сфере здравоохранения», — подчеркнула вице-премьер республики.

По словам Игоря Лякина-Фролова, эта не первая акция, в последние годы их было несколько. «Наше сотрудничество в области здравоохранения развивается очень позитивно, динамично. Около 3 тыс. таджикских юношей и девушек учатся в РФ по медицинским специальностям, и это тоже большой вклад России в развитие данной сферы в республике», — отметил российский посол. Отвечая на вопросы журналистов, Ольга Лякина пояснила, что реанимобили оборудованы по мировым стандартам с полной комплектацией, отметив, что врачи могут использовать имеющиеся здесь препараты и оборудование для оказания оперативной медицинской помощи. «Для России стабильные отношения с Республикой Таджикистан являются ценностью, они были всегда стратегически важны для России, и этот жест является действенным доказательством этих отношений», — подчеркнула она.


Помощь РФ Таджикистану в сфере здравоохранения

За последние несколько лет при финансовой поддержке РФ в Таджикистан доставлены четыре мобильных клиники на базе автомобиля «Камаз», специализирующихся на первичной помощи и диагностике ВИЧ, вирусных гепатитов и других инфекционных заболеваний, мобильная лаборатория экспресс-диагностики на базе автомобиля «ГАЗ», два медицинских автопоезда, способные предоставить комплексную лечебно-профилактическую помощь в труднодоступных регионах республики. В рамках совместной борьбы с коронавирусом Россия безвозмездно передала Таджикистану тест-системы диагностики и реагенты к ним, а также 50 тыс. доз вакцины «Спутник V». С начала пандемии Роспотребнадзор направил в республику шесть экспертных делегаций для оказания практической помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией.

7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония